Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Через три года в нашей...

14 января 2009

Через три года в нашей стране будет широко отмечаться 200-летие Отечественной войны 1812 года. Подготовку к этому юбилею уже начала городская библиотека. В 2009-ом году в рамках большой программы "Люблю и знаю свою Родину" здесь пройдет несколько мероприятий навстречу юбилею.

В читальном зале сегодня открылась книжно-иллюстративная выставка "Русские боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года". С портретов смотрят герои тех славных лет, защитившие страну от нашествия наполеоновских войск: Кутузов, Багратион, Ермолов, Давыдов... Часть материалов рассказывает о русских боевых наградах до 1812 года. Кстати, одна из них - орден святого Андрея Первозванного - недавно возрождена в современной России. Уже после войны с Наполеоном появились боевая медаль "За взятие Парижа", медаль "1812 год", которая вручалась всем участникам боевых событий. Существовал целый ряд других наград, которыми были отмечены подвиги защитников Отечества: грамоты, золотое оружие, наградные знамёна и штандарты полков. Наградой было и звание "гвардейский". Некоторые медали и ордена имели право носить и прямые потомки участников Отечественной войны.

Мунира Шалыгина, директор библиотечно-информационной системы: «Это узкая тематическая направленность, но я думаю, она тоже вызовет интерес наших читателей. Потому что попутно тот материал, который представлен, рассказывает о людях, которые были награждены теми или другими наградами».

Материалы выставки можно использовать для проведения здесь, в читальном зале, уроков истории для школьников и студентов. На 2009-й год в библиотеке запланированы литературные часы и вечера, посвященные Денису Давыдову, участию Томского полка в Бородинской битве, царю-освободителю Александру Первому.

Мунира Шалыгина, директор библиотечно-информационной системы: «Мы начали работать в этом направлении с 2007 года уже. И если первоначально это была скорее информационная работа библиотек, то в этом году на 2009 у нас запланированы уже и литературные часы, и поэтические часы, литературно-музыкальные композиции. То есть, мы уже привлекаем и большее количество людей на эти мероприятия, и формы подачи материала меняются».

Кому-то эти мероприятия помогут вспомнить уроки отечественной истории, а кому-то дадут возможность впервые узнать много интересного и полезного о героях Отечественной войны 12 года, испытать гордость за наших предков, не жалевших своих жизней ради спасения Отечества.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ