Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Экономический кризис сыграл на руку...

4 февраля 2009

Экономический кризис сыграл на руку министерству обороны. После того, как на предприятиях страны начались сокращения и работники стали уходить в вынужденные отпуска, желающих служить по контракту стало намного больше. Это отмечают в штабе Сибирского военного округа. Сейчас идёт набор в его части. Антон Кабиров побывал в комиссариате Стрежевого и Александровского района и узнал, чем же привлекательна служба по контракту.

Профессии военного стрежевчанин Сергей Беседин отдал почти 2 десятка лет. Служит на флоте с 1990 года. Ещё лет пять назад в средствах массовой информации много говорилось о нелёгкой жизни контрактников. Дескать, зарплату задерживают, с жильём плохо, и прочее. Сегодня, считает Беседин, ситуация коренным образом изменилась.

Сергей Беседин, офицер-контрактник: «Потому что перспективы, которые нарисованы на данный момент перед новым обликом вооружённых сил - они очень хорошие. Заработная плата матроса-контрактника составляет около 30 тысяч рублей. Потому что там все льготы и так далее».

В Стрежевой Сергей Беседин приехал для того, чтобы личным примером разъяснить молодым людям, что такое служба в армии по контракту. По его мнению, профессия "Родину защищать" сегодня и престижна, и экономически выгодна. Военнослужащие получают хорошие социальные льготы. Например, по истечении срока первого контракта, на солдат и офицеров начинает распространяться ипотечная система кредитования для получения жилья. То есть ежегодно на их счёт поступает определённая сумма.

Андрей Буглеев, начальник четвёртого отделения военного комиссариата Стрежевого и Александровского района: «По истечении 10 лет службы, при увольнении из рядов вооружённых сил, у каждого человека будет порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей на книжке. Если этих денежных средств не хватает для приобретения жилья, то дальнейшая доплата ему будет идти от министерства обороны».

Кроме того, по истечении срока первого контракта военнослужащий может поступить в вуз и учиться там бесплатно. После 12 с половиной лет службы в таких районах, как Кяхта, Улан-удэ, Борзя, человек имеет право выхода на пенсию.

Андрей Буглеев, начальник четвёртого отделения военного комиссариата Стрежевого и Александровского района: «В течение года человек имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха на всех членов его семьи. Санаторно-курортное лечение оплачивается военнослужащему в размере 100%. На членов семьи 50%».

Есть и много других льгот, подробнее о них можно узнать в военном комиссариате. Там ждут всех, желающих служить по контракту в Сибирском военном округе.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ