Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Спортивный юбилей. В этом году...

3 марта 2009

Спортивный юбилей. В этом году исполнилось 40 лет шахматному движению в Стрежевом. Вспомнить тех, кто стоял у его истоков, в музее истории "Томскнефти" собрались местные корифеи и начинающие шахматисты.

Геннадий Невзоров, Федор Недорешито, Александр Лившиц, Вячеслав Гусев, Юрий Шипунов и Анатолий Савельев. В разные годы эти люди стояли во главе кружков-секций шахмат. В городе они объединяли десятки, а порой и сотни любителей этой древней интеллектуальной игры. Собравшиеся в музее воочию увидеть стрежевчан, уже ставших легендой, не могли. Шахматистов вспоминали по фотографиям, сделанных в разные годы. Затем приглашенные гости, участники многочисленных турниров, перворазрядники, кандидаты в мастера спорта, рассказали воспитанникам секции шахмат спорткомплекса "Нефтяник", почему 20, а то и 30 лет назад, они выбрали именно этот вид спорта. Поделились с детьми весьма интересными воспоминаниями о соревнованиях.

Владимир Кольцов, шахматист: «Сеанс одновременной игры, который проводил Ратмир Холмов, на 40-ка досках. Комментировал Шипунов. И вот он говорит: "Ратмир Холмов в Гаване выиграл у Фишера. Интересно, как он сыграет с шахматистами Стрежевого? Сеанс продолжается. Сеанс продолжается, пока у нас не идет…и вдруг. Маленький мальчик. Вася Синдеев выигрывает у гроссмейстера. И тут Шипунов говорит: "Вася Синдеев выиграл у Холмова, а тот выиграл Фишера. Как думаете, как тот сыграл бы с Фишером?».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ