Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В Мегионе прошел первый в...

3 марта 2009

В Мегионе прошел первый в Ханты-мансийском автономном округе региональный конкурс юных пианистов "Радуга". Его участниками стали почти 80 начинающих музыкантов из школ Нижневартовска, Радужного, Лангепаса и других городов Югры. Выступили в конкурсе и стрежевчане. В итоге они стали победителями и лауреатами творческого состязания.

"Вальс собачек" для этих юных музыкантов - давно пройденный этап. Они с успехом играют сонаты и многосложные произведения Баха. Что позволило ученикам начальных классов стрежевской школы искусств успешно дебютировать в мегионском конкурсе. Двое воспитанников фортепианного отделения ДШИ стали лауреатами, ещё двое - победителями. Для ребят это был первый опыт участия в конкурсе такого уровня.

Ирина Черепова, преподаватель ДШИ: «Надо было подготовить пьесу полифонию и две сложнохарактерные формы. Причем у средней и старшей возрастной группы надо было обязательно Грига подготовить».

Программа каждого выступления длилась около 10 минут. Все участники конкурса играли четыре произведения, практически подряд. Ноты пианисты должны были помнить наизусть. Жюри, работу которого возглавляла преподаватель центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского, высоко оценили способность стрежевчан не только безошибочно исполнять произведения, но умение их подать, войти в образ, эмоционально соответствовать выбранной музыке.

Ирина Боголюбова, заведующая фортепианным отделением ДШИ: «Оценили нашу фортепианную школу. Сказали, что дети совершенно неиспорченные. Умеют играть не только ручками, но и головой, видим, как многие себя показали. Это очень оценили».

По словам преподавателей детской школы искусств, их воспитанники стремились к победе. Задача педагогов была лишь в том, чтобы помочь ребятам. Больше трех месяцев юные пианисты вместе с учителями готовились к конкурсу в Мегионе. В то время, когда из-за сильных морозов их одноклассники не ходили в школу и сидели дома, эти ребята часами занимались в музыкалке. Требуется немало времени, чтобы выучить все произведения и научиться безошибочно их исполнять.

Олегу Литосову - лауреату конкурса "Радуга", удалось подготовиться к состязаниям всего за десять дней.

Олег Литосов, лауреат I регионального конкурса пианистов "Радуга": «Во-первых, спасибо Ирине Анатольевне, за то, что она давала каждый день новые элементы. Занимались много по два часа».

Педагог Алисы Шапоренко говорит, что у девочки всего полгода назад открылось второе дыхание. Раньше особых способностей за юным музыкантом не замечали, выдающихся достижений у неё не было. Труд и упорство помогли Алисе завоевать первое место в конкурсе пианистов Ханты-Мансийского округа. Её коллега, Света Шаврова, которая завоевала третье место в младшей возрастной группе, лауреатом стала тоже в результате упорных репетиций.

Светлана Шарова, лауреат I регионального конкурса пианистов "Радуга": «Тебе не лень заниматься музыкой? - Нет, я просто очень хотела научиться заниматься этой музыкой, мне просто нравилось».

Семилетняя Екатерина Гуляева на конкурсе в Мегионе произвела фурор своей игрой на фортепиано. Девочка ещё с трудом достает ногами до педалей музыкального инструмента, но уверенно и четко отыгрывает сонатины и произведения крупной формы. Любимый композитор юной пианистки - Парфенов. Катя учится в детской школе искусств уже два года. В своем возрасте знает наизусть больше двух десятков фортепианных мелодий.

Екатерина Гуляева, победитель I регионального конкурса пианистов "Радуга": «Мои самые любимые произведения - это прелюдия. Её, конечно не бах сочинил. Но не полифоническое произведение, но произведение».

Ирина Боголюбова, заведующая фортепианным отделением ДШИ: «Ставить на неё какие-либо ставки было нельзя. Она Совершено маленькая была. Но, прозанимавшись всего полгода, сразу выявился её талант, ее способность, неординарное мышление. Слышание музыки, какое-то совсем необычное. Даже члены жюри высказал, что она играет какой-то необыкновенной техникой, особым звуком».

Победить на конкурсе маленькой стрежевчане было непросто. Девочка очень волновалась. Кроме выступлений в родных стенах школы искусств, других в ее жизни раньше не было. Но своей игрой Катя затмила остальных 25 участников конкурса, в своей возрастной категории. Члены жюри пригласили юную пианистку продолжить обучение в центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского. Пока родители талантливой стрежевчанки думают над этим предложением. Впрочем, у Кати есть свое мнение по этому поводу.

Екатерина Гуляева, победитель I регионального конкурса пианистов "Радуга": «Хочу поехать в Москву, я там никогда не была. Во-вторых, я хочу профессионально научиться играть на фортепиано».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ