Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Следующий репортаж подготовлен по просьбе...

3 марта 2009

Следующий репортаж подготовлен по просьбе телезрителей, жителей второго микрорайона. Они утверждают, что состояние их дома очень близко к ветхому. Он не ремонтировался уже несколько десятилетий. И добиться этого в ближайшее время очень сложно.

36 лет - возраст дома по адресу Нефтяников, 223. После сдачи в эксплуатацию шестнадцатикваратирник не ремонтировался ни разу.

Житель дома: «У нас тут подвал течет, фундамент рушится, весной затопляет на метр из подвала, ужас и никому дела».

Житель дома: «Я тут чуть ногу не сломала. С ребенком по подъезду идешь - страшно. Такого кошмара нигде нет».

Оксана Янова, жительница дома № 223: «Когда идешь разбираться, почему у нас нет ремонта, нам отвечают в ЖЭКе - разбирайтесь со своими должниками, а простите, я почему должна разбираться, я плачу, обеспечьте мне условия. Почему я должна просыпаться весной и летом от запаха - это к нам с Бродвея идут справлять нужду, на улице нельзя - штраф, идут в подъезд».

Летом - вонь, весной - капель, зимой - холод, так охарактеризовали сезонные изменения в своих подъездах жильцы дома №223. Железные двери на входах коммунальщики устанавливать отказываются, делать ремонт пока тоже.

Евгения Мельничук, жительница дома №223: «Мы обращались и в ЖЭК и в СТЭС. Нам говорят денег нет и в плане вас нет. Делайте сами, дверь вам ставить не будем, а если вы поставите сами, может быть потом мы вам сделаем. За что мы платим тогда».

Коммунальщики объясняют сложившуюся ситуацию рядом причин. Во-первых, небольшими сборами на текущие ремонт и обслуживание. Во-вторых - задолженностями по оплате коммунальных услуг некоторыми жильцами.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Ситуация с двухэтажными домами везде сложная, не только с 223 домом. Представьте, собирает на текущий ремонт 7-8 тысяч. Это мизер. На эти деньги невозможно сделать все, что требуется. Долг по 223 дому на сегодня 199 тысяч рублей. На эти деньги можно золотые подъезды сделать. 20 процентов из этой суммы - предусмотрены на содержание жилого фонда. Если бы все своевременно платили, то можно было бы за эти деньги сделать ремонт».

Жильцы не хотят мириться со сложившейся ситуацией. И не желают оплачивать из собственного кармана восстановление территории общего пользования. Тем более, что данная статья расходов включена в ежемесячные коммунальные платежи.

Житель дома: «Я вот подсчитала - в месяц по 800 рублей с 16 квартир - это сколько получается. Да еще помножить на 30 лет. Да тут новый дом построить можно на эту сумму».

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Дома сегодня должны обслуживать жильцы, суммы сборов с таких домов маленькие, в девятиэтажках там попроще, можно что-то насобирать, заменить, а тут получается с двухэтажками пока безвыходная».

Так что, в ближайшие несколько лет ремонтные работы в подъездах дома вряд ли начнутся. Как объяснили представители "СТЭС", есть задачи поважней. В частности, замена кровли, которая запланирована на 2009. В прошлом году в рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилья, коммунальщики установили в 223-м доме новые счетчики, провели ремонт электрооборудования. Что касается, других изменений - то вся надежда на ту же программу капремонта.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Если будет закон работать, то посмотрим. С ремонтом пока не обещаю, поглядим, кризис и все такое, может потом будем изыскивать средства, объединять несколько двух этаже и в год по одной ремонтировать».

Суждено ли этим планам воплотится в жизнь, пока неизвестно никому. Даже коммунальщикам.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ