Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В "Томскнефти" начался первый этап...

4 марта 2009

В "Томскнефти" начался первый этап конкурса профессионального мастерства среди представителей рабочих специальностей. Открыли череду соревнований лаборанты химического анализа Лугинецкого региона.

Михаил Азаренко, председатель конкурсной комиссии: «Сегодня мы начинаем проведение смотра-конкурса "лучший по профессии". Это первый конкурс в череде тех, которые запланированы в этом году. Можно сказать, вы - пионеры у нас».

В рядах пионеров - семь лаборантов химического анализа Лугинецкого и Герасимовского месторождений. Все участники - с высшим образованием, некоторые даже с двумя. Причем, у большинства - образование специальное - химическая технология, кибернетика. Кто-то окончил вуз только в прошлом году, кто-то получил диплом более 20-ти лет назад.

Наталья Юзеева, начальник химико-аналитической лаборатории №3 ОАО "Томскнефть": «Все сердцу дороги. Все абсолютно! Но моя задача, я считаю была, в этом году, как руководителя, привезти комиссию и показать, что если есть из кого выбирать, то вот, пожалуйста, посмотрите. Не важно, молодой работник или немолодой, если есть достойные, их надо на первом этапе разглядеть. И поэтому мне бы хотелось, чтобы все выглядели одинаково достойно перед такой комиссией, где надо поволноваться».

Волноваться начали на первом этапе, теоретическом. У девушек был час на то, чтобы справиться с тестом. Основная масса вопросов, как водится, по специальности, начиная от общей химии и заканчивая ГОСТами лабораторных исследований. Часть вопросов - из области охраны труда и техники безопасности.

Михаил Азаренко, председатель конкурсной комиссии: «По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось. Если в прошлом году их было 30, в этом году их стало сорок. Вопросов больше, соответственно, больше возможностей ошибиться, и наши девушки некоторые допустили больше ошибок, чем обычно».

Однако, об этом участницы, равно как и члены жюри, узнали только по окончанию конкурса. Задание второго этапа, практического - определение плотности нефти.

Повторить те же манипуляции со вторым образцом и обработать полученные результаты. Это уже сплошная калькуляция, вычисления по формулам. Но любая, даже самая простая методика, имеет множество нюансов. Не забыть их - главная задача участниц на практическом выступлении. Дополнительная сложность состояла в том, что данный анализ в качестве конкурсного задания не использовался несколько лет. Более того, и в повседневной работе определять плотность нефти лаборантам приходится не часто.

Наталья Юзеева, начальник химико-аналитической лаборатории №3 ОАО "Томскнефть": «Раньше, допустим, в ночную смену, в дневную смену, то есть, как вот у нас есть анализы ежесменно, плотность являлась таким именно. Сейчас очень редко они выполняют. Паника целый месяц. То есть, мне почему приятно, что конкурс проходит?! Люди в определенный момент концентрируют усилия определенные. То есть, не просто на одной методике - на охране труда, на других методиках, то есть, мозг развивается».

Член жюри: «За второе место награждается Каревская Анастасия Олеговна».

Анастасия Каревская, призер конкурса "Лучший по профессии" (лаборант химического анализа ХАЛ №3 ОАО "Томскнефть"): «Приятно, очень приятно. Конечно, немножко в шоке, потому что не ожидала. Могла бы и лучше. Просто радует то, как я справилась с заданием. Я первый раз. Чтобы перед кем-то показать все это практическое задание, конечно, было сложно. Ну, ничего, справилась».

Выпускница томского политехнического университета, Анастасия пришла в "Томскнефть" летом прошлого года. Чуть позже, осенью, на работу из декретного отпуска вышла ее коллега, Елена Долгополова. По итогам конкурса она признана лучшим лаборантом химического анализа Лугинецкого региона.

Елена Долгополова, победительница конкурса "Лучший по профессии" (лаборант химического анализа ХАЛ №3 ОАО "Томскнефть"): «Если честно, не ожидала своей победы. Потому что достойные очень были соперники. Девочки все молодые, все с высшим образованием. У кого-то два высших образования есть. То есть, на себя, если честно, даже не рассчитывала».

В придачу к дипломам победительницы получили денежную премию, 13 и 10 тысяч рублей. В апреле они приедут в Стрежевой, чтобы принять участие в конкурсе на уровне общества. Там, ставки будут выше, вознаграждение - весомее.

Елена Долгополова, победительница конкурса "Лучший по профессии" (лаборант химического анализа ХАЛ №3 ОАО "Томскнефть"): «Стоит побороться. Хочется подготовиться, поучиться, если опять же будет возможность. Потому что дома опять семья, дома свои заботы, а сюда приезжаешь как-то тоже нужно втягиваться».

На следующей неделе в конкурсную борьбу включатся Стрежевской и Васюганский регионы. Самыми массовыми будут соревнования на Пионерном. Поскольку наряду с васюганцами в них будут участвовать и лугинчане.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ