Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В Стрежевом прошел конкурс исполнителей...

16 марта 2009

В Стрежевом прошел конкурс исполнителей на народных инструментах. Участниками состязания стали 35 юных музыкантов из Стрежевого и Нового Васюгана.

Конкурс исполнителей на народных инструментах в музыкальной школе за тринадцать лет, что его проводят, стал доброй традицией. Ежегодно на нем выступают не только стрежевчане, но и александровцы. Но в этом году соседи к нам приехать не смогли. В районном центре вспышка гриппа. Зато к нам впервые приехал участник из другого района Томской области - Каргасокского. Юный исполнитель представлял Новый Васюган. С каждым годом, отмечают организаторы, становится меньше конкурсантов, которые играют на баяне и аккордеоне. У школьников ослаб интерес к этим народным инструментам.

Елена Головина, заведующая отделением народных инструментов: «У нас обычно в течение года проходят лектории, филармонии для школьников, приходят целыми классными для того, чтобы был набор. Они слушают живую музыку, в мае большой концерт, но желающих мало обучаться».

Сергей Первушкин в этом году оканчивает музыкальную школу. Сюда он пришел заниматься семь лет назад. Сначала играл на балалайке, сейчас на баяне.

Сергей Первушкин, участник конкурса: «Мой дедушка играл на баяне. Он был самоучка. Я тоже пошел на этот инструмент. Он рано умер. Почтить его память и самому мне этот инструмент нравится».

Самая большая проблема, с которой Сережа сталкивается на выступлениях - волнение. Руки перестают слушаться юного музыканта.

Сергей Первушкин, участник конкурса: «Этот инструмент развивает намного больше звуков, вкладываешь душу. Можно развить звук и он еще мышцы рук качает, то есть не только музыкой занимаешься, но определенно еще и спортом».

В конкурсе лучших исполнителей выявляли в старшей и младшей группе. Отдельно судьи оценивали выступление ансамблей. Золото среди старших досталось Катерине Украинец. Самые высокие оценки судей среди младших исполнителей получил Марк Высотский. Зрителей и некоторых членов жюри удивило выступление стрежевских "Дударей". В качестве музыкального инструмента они использовали даже пилу.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ