Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Они ещё не умеют завязывать...

17 марта 2009

Они ещё не умеют завязывать шнурки, но уже неплохо держатся на лыжах. Воспитанники детского сада "Петушок" начинают приобщаться к зимним видам спорта с пяти лет. Несколько раз в месяц каждая группа выходит на лыжные прогулки в парковую зону.

Малыши из детсада "Петушок" на лыжной базе управления образования - желанные гости. Специально для них в нынешнем году закупили 30 пар палочек, 15 новых комплектов ботинок и лыж. Размеры от 33 до 36-го. Но для дошколят даже такая обувь ещё велика. В своем юном возрасте многие из ребят с трудом справляются со шнурками.

Шерстяные носки потолще и ботинки почти в пору. Дело осталось за малым, устоять на лыжах. Но справиться с этой задачей малышам, оказалось труднее всего. Падать ребятишки начали практически сразу, как вышли на трассу. Благо педагоги всем помогали и поддерживали. В прямом смысле этого слова.

Марина Титова, инструктор по физической культуре д/с "Петушок": «Наш детский сад считает один из приоритетных направлений - физкультурное оздоровление, и как один из его видов - ходьба на лыжах. Кататься на лыжах я учу ребят с 5 лет. Сначала мы ходим на лыжах без палок, вокруг детского сада, шагом, а потом они приступают к скольжению вокруг детского сада, но нам этого пространства мало становится. И мы для улучшения навыков ходьбы на лыжах и расширения кругозора выходим в парковую зону».

На таких прогулках дошкольники не только приобщаются к занятиям физической культурой, но и изучают окружающий мир. Наблюдают за птицами и животными леса, которые встречаются им на пути. Любуются красотой зимнего леса. Кроме того, малыши укрепляют свое здоровье. Воспитатели говорят, что после занятий на свежем воздухе дети болеть стали реже.

Марина Титова, инструктор по физической культуре д/с "Петушок": «В конце года мы проводим диагностику и ходьба на лыжах - любимый вид спорта, отмечают ребята. Повышается к концу года индекс здоровья малышей, которые ходят на лыжах. Болеют меньше, как ни странно. Сейчас такой период пошел, а у нас нет заболеваний среди детей. Уровень посещаемости хороший».

На занятия в лес ребята отправляются нечасто, всего несколько раз в месяц. При условии, что погода будет благоприятной. Не ниже 15-16 градусов и без ветра. Поэтому сегодня некоторые малыши впервые отправились в путешествие на лыжах. Пройти дошкольникам предстояло чуть больше километра, преодолеть спуск и подъем.

Девочка: «Падала на лыжах, но все равно не больно».

Мальчик: «Потому что это развивает человека».

Александр Черпинский, папа воспитанника д/с "Петушок": «Не волнуемся, потому что педагоги хорошие, давно знаем. Да и лыжня протоптана. Очень рад, что наши малыши выбрались сегодня покататься на лыжах. Благо погода сегодня позволяет: солнышко, снежок. Замечательно».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ