Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В акционерном обществе "Томскнефть" продолжается...

17 марта 2009

В акционерном обществе "Томскнефть" продолжается череда корпоративных конкурсов профессионального мастерства. Сегодня на территории учебного полигона в своём мастерстве состязались электрогазосварщики первого цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов.

Что может помешать начать конкурс профессионального мастерства с теоретического этапа? Да ничего! Разве что отсутствие самих билетов с вопросами. Но это из области фантастики. А потому, поборов волнение, участникам пришлось перво-наперво сдать судьям теорию электрогазосварки, а уж затем приниматься за практику.

Вячеслав Бобб, главный сварщик ОАО "Томскнефть": «Есть такое понятие - профессия дана от Бога или приобретена с годами. Это, скорее всего, приобретается с годами. Редко бывает, что от Бога. Тех, кто пришёл и сразу начал варить - таких людей очень мало».

Из девятерых участников конкурса лишь двое были новичками. За плечами остальных, не ошибусь, если скажу, что сотни метров сварочных швов. Практическое задание - соединение двух отрезков трубы. На взгляд дилетанта не сложно. На деле эта процедура состоит из двух десятков последовательных действий. Первый конкурсант начал работу и тут же допустил ошибку - не дал команду "Глаза!", чтобы яркий свет не ослепил стоящих рядом людей. Судьи не обиделись, но минус поставили.

Условия, созданные для сварки, участники конкурса назвали идеальными. Два отрезка трубы закреплены на отдельно стоящем стенде, на удобной высоте - подходи так, как нравится. В реальных условиях жизнь не всегда балует таким комфортом.

Владимир Столяров, участник конкурса: «У нас профессия - аварийщики мы. Трубы бывают очень рядом. Так, что вообще не подлезешь. Варим операционными швами. Всяко-разно бывает. Кусты старые. Трубы на лежнёвке сразу лежат. В прошлом году мы практику на улице делали. Холодно было. А сейчас - тепло, аккуратно! Мне понравилось, по крайней мере!».

После того, как сварщик заканчивал работу и наводил порядок, судьи с измерительными приборами приступали к оценке. Критериев было много. Самый главный - качество сварного шва, его ширина, высота, наличие заусениц и окалин. Это как почерк - по нему сразу видно мастера. НЕ мастера, впрочем, тоже.

Вячеслав Бобб, главный сварщик ОАО "Томскнефть": «Идеальных сварочных соединений не бывает. Все швы, выполненные рукой человека, будут иметь какие-то дефекты. Но эти дефекты будут в рамках допустимого».

Всё, что находилось за этими рамками, в судейских протоколах отмечалось знаком "минус", и каралось штрафными баллами. Оценив выступление участников конкурса по сумме двух этапов, судьи присудили победу электрогазосварщику Владимиру Столярову.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ