Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Сегодня в условиях мирового экономического...

19 марта 2009

Сегодня в условиях мирового экономического кризиса многие предприятия вынуждены сокращать число своих работников. Под увольнение, как правило, в первую очередь попадают люди пенсионного возраста. Однако везде есть особо ценные кадры, которыми руководитель пожертвовать не может. К таким специалистам относится Антонина Ищенко, сотрудник филиала центра технической инвентаризации. Ей уже 82 года, а она продолжает трудиться.

Антонины Ищенко к нашему приезду на месте не оказалось. Вера Самойлова, директор стрежевского филиала Центра технической инвентаризации, пояснила - «бабуля» (так любя, называют Антонину Викторовну в коллективе) с утра побежала в парикмахерскую сделать причёску. Готовилась к съёмке.

Вера Самойлова, директор филиала Центра технической инвентаризации: «В человеке столько доброты, энергии осталось, хочется быть похожим на неё, потому что в свои, извините, у женщин не называют возраст, 82 года так выглядеть - дай бог каждой женщине».

Жизнь у Антонины Ищенко выдалась не из лёгких. Родилась она в городе Уржум Кировской области. После 7-ми классов школы в 41-м году окончила ремесленное училище по специальности слесарь. Направили работать на завод в столицу.

Антонина Ищенко, специалист филиала Центра технической инвентаризации: «Мы делали и плоскогубцы, и кусачки, и молотки, даже эти… микрометры. В то время война ж была. Ну, и на станке я тоже на шлифовальном работала. Ну, это в то время. Молодые же были».

Работала за станком, а мечтала стать актрисой - у неё был хороший голос.

Антонина Ищенко, специалист филиала Центра технической инвентаризации: «Мы даже в Москве ездили на киностудию им. Горького. Ну, нас не приняли, конечно, артистами. И решила стать бухгалтером. Тоже нравилось мне. Ну, во-первых, точная - видите, копейки надо эти все искать».

Бухгалтером удалось стать быстро - в Кирове Антонина Викторовна окончила месячные курсы. Работала в местном леспромхозе. Потом, когда его закрыли, решили с мужем по совету знакомого приехать в Стрежевой. Здесь устроилась в Техснаб. Затем перешла в поселковый совет старшим бухгалтером.

Вера Самойлова, директор филиала Центра технической инвентаризации: «Потом она уходила, работала в горбольнице главным бухгалтером, ушла на пенсию и меня тогда назначили руководителем БТИ в то время. Я её попросила, чтобы она помогла мне в бухгалтерии».

В конце 80-х супруги Ищенко решили переехать на родину мужа - Украину, пожить, так сказать, на юге. Тем более что единственный сын Владимир уже жил самостоятельно - работал в НГДУ. 10 лет назад после смерти мужа, оставшись одна, приняла решение вернуться Стрежевой.

Антонина Ищенко, специалист филиала Центра технической инвентаризации: «Вот тогда мне Вера Александровна помогла с квартирой и позвала меня работать. Мне тогда было 72, по-моему. Она говорит, ну, что ты будешь дома сидеть, внуки уже все выросли. И позвала меня к себе работать».

Внуки, которых у Антонины Ищенко трое, выросли не без её помощи - бабушка принимала непосредственное участие в их воспитании. Даже помогала им делать уроки. И сейчас Антонина Викторовна ведёт активную общественную жизнь. На каждый праздник она приходит со своим песенником. Вспоминает, как выступала в «Орлёнке», ездила в составе коллектива художественной самодеятельности по промыслам с концертами. Провожать на заслуженный отдых Антонину Ищенко руководство пока не торопится. Хотя сама она шутит - мол, «надо уже и на пенсию». Ещё полна сил и энергии. Говорит, что трудится до сих пор - не ради денег, на работу идёт, как на праздник.

Антонина Ищенко, специалист филиала Центра технической инвентаризации: «Я считаю, что пока вроде бы я могу, здоровье позволяет, и что мне сидеть дома-то? Понимаете. И движение это, и общение. Вот это меня всё как бы радует. И коллектив у нас очень хороший, все меня любят и я их тоже».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ