Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Проблема детского алкоголизма актуальна сегодня...

19 марта 2009

Проблема детского алкоголизма актуальна сегодня не только для нашего региона, но и для страны в целом. В Госдуме предлагают ужесточить наказание для продавцов и предпринимателей - не только штрафовать на крупную сумму, но и сажать в тюрьму. Как стрежевчане относятся к законопроекту об уголовной ответственности за продажу пива и сигарет детям?

Екатерина Янкина продавец с почти 7-летним стажем. Она, как и любой специалист, работающий в сфере торговли, часто сталкивается с попытками подростков купить алкоголь. Правда, Екатерина утверждает, что не продает несовершеннолетним спиртное. Каждый раз она просит юных стрежевчан предъявить паспорт. К своей работе продавец относится ответственно. Так что к новости об ужесточении наказаний за реализацию алкогольной и табачной продукции подросткам восприняла спокойно.

Екатерина Янкина, продавец: «Я думаю, что не стоит бояться нашим продавцам. Потому что они и так не торгуют спиртным и сигаретами. Не стоит им переживать. Ну и дети перестанут ходить. Потому что приходят и с записками от родителей. Но мы все равно не продаем».

Хотя многим продавцам все же стоит поволноваться. Автор законопроекта, депутат Госдумы Роберт Шлегелем, предлагает за сбыт несовершеннолетнему алкогольной продукции наказывать продавцов штрафом до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты за срок до 3 месяцев. Есть ещё вариант с исправительными работами на срок от 1 до 2 лет либо лишением свободы до года с запретом заниматься в течение 3 лет торговой деятельностью. За продажу подростку сигарет, по мнению депутата, также необходимо штрафовать до 30 тыс. рублей или же направлять виновника на исправительные работы на срок от полугода, либо сажать в тюрьму. Плюс лишать права работать по профессии в течение 2 лет.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Не думаю, что все организаторы разной торговли будут повально судимы. Это абсолютно не так. Но жесткие меры приведут к тому, что продажа будет под жесточайшим запретом. В этом я абсолютно уверена».

Сейчас за продажу подросткам спиртного предусмотрена только административная ответственность. Штраф за нарушение - для продавцов - от 2 до 3 тыс. рублей, для юридических лиц - в десять раз больше. Но наказать стрежевских предпринимателей ещё ни разу не удавалось. Лишить лицензии на торговлю алкогольными напитками можно, да вот только пиво не относится к таковым.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Сейчас существует реальная проблема с пивным алкоголизмом среди молодежи. Я уверена, что эти механизмы полностью ситуацию не исправят. Но, я уверена, что абсолютно эти препоны, которые при продаже возникнут, они ограничат доступ».

По статистике, продажа слабоалкогольных напитков: пива и коктейлей в Стрежевом за последний год выросла на 25%. Реализация спиртных коктейлей на сегодняшний день составляет 6-7% от общего объема оборота алкогольной продукции в нашем городе. Основными потребителями этих напитков являются подростки, которые практически в свободном доступе могут приобретать спиртные напитки.

Елена Рудницкая, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «Почему мы должны наказывать 16-летнего парня, который выпил банку пива, и оставлять безнаказанным продавца, которая ему ее продала. Я думаю, что продавец не продала бы своему ребенку. И не очень хотела, чтобы в соседнем киоске приобрел. Поэтому я считаю, что это правильно и нужно делать».

В случае принятия нового закона, повышение интереса юных россиян к алкоголю, как к "запретному плоду" не возникнет, считают специалисты. Только вот помимо новых штрафов за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним, необходимо почаще напоминать взрослым о морали и совести.

Елена Рудницкая, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стрежевого: «У нас на днях был материал, когда ребятам сами не смогли купить пива попросили дяденьку прохожего, которой мимо проходил. Он зашел в магазин и купил им пива. Вот вам, дети. Пейте на здоровье».

Предложение отправлять в тюрьму за продажу детям алкоголя и сигарет, и наказывать большим штрафом, сейчас рассматривается в комитете Госдумы по законодательству. Будет оно принято или нет, неизвестно. К слову, предложение пока так и не нашло своих явных противников. К тому же, что этот законопроект поддержали даже производители алкогольной продукции.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ