Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Право отправлять мэров в отставку,...

22 марта 2009

Право отправлять мэров в отставку, возможно, очень скоро получат депутаты представительных органов власти. С инициативой принять такой закон выступил президент Дмитрий Медведев. Это позволит народным избранникам или губернатору отстранять от должности главу муниципального образования, в случае если тот недобросовестно исполняет свои обязанности. 20 марта в первом чтении депутаты Госдумы одобрили эту идею. Какое мнение у стрежевских парламентариев на этот счёт?

Сторонники нового закона считают нововведение очень полезным для общества. По их мнению, возможность отправки мэра в отставку по инициативе губернатора или представительного органа местного самоуправления - это шаг вперёд. Если даже и не к светлому будущему, то, по крайней мере, к порядку в местной власти.

Гарри Минх, полпред президента РФ в Госдуме: «Документ направлен на реализацию одного из положений послания главы государства Федеральному собранию. А именно: на усиление ответственности муниципальных начальников. В законопроект, позволяющий отправлять в отставку мэров, заложен механизм «защиты от дурака» - то есть от нерадивых чиновников».

Как у всего нового, у данной инициативы появились как сторонники, так и противники. Стрежевские парламентарии здесь не исключение. Депутат Фёдор Шабанов говорит о бесполезности нового закона. Дескать, непонятно, как и зачем он будет реализовываться. Кроме того, в распоряжении общества уже есть механизм отстранения муниципальных начальников от должности. У депутата Николая Крюкова, на этот счёт другое мнение.

Николай Крюков, депутат думы городского округа Стрежевой: «Отставка мэра по тем, старым законам была практически не осуществима. Потому что нужно было вновь выборы собирать, голосовать. И пошло-поехало. А ещё нужно было бы сделать так, чтобы и депутата можно было бы так же убрать раньше пяти лет, которые ему отведены».

По новому закону отстранить мэра от должности может либо губернатор, либо две трети голосов местного парламента. Есть мнение, что в руках некоторых депутатов это может стать инструментом давления на мэра.

Фёдор Шабанов, депутат думы городского округа Стрежевой: «Тут есть такой аспект - всё-таки мэра выбирают на общенародном голосовании. А отстранять от должности получают право депутаты... Что-то есть в этом неправильное: человека выбрал весь город, а его судьбу будут решать несколько человек, также выбранных горожанами».

Николай Крюков разделяет это мнение, но считает, что нашем городе такой поворот дела маловероятен по причине хорошего взаимопонимания власть имущих.

Николай Крюков, депутат думы городского округа Стрежевой: «Стрежевому это не грозит. Такие решения дума вряд ли будет принимать. Мы работаем в небольшом городе, друг друга знаем, и друг другу доверяем. Если мэр нормальный, то и дума вместе с ним тоже нормальная. Они идут одним курсом. Может быть с какими-то конфликтами, но одним курсом. У них вообще у всех одна задача - это на народ работать».

Пока что новый закон был принят только в первом чтении. Но, как показывает практика последних лет, это значит, что уже на 90% можно быть уверенным - данная инициатива будет реализована. В особенности, учитывая то, что исходила она от главы государства.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ