Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В девяти российских регионах отмечено...

24 марта 2009

В девяти российских регионах отмечено превышение эпидпорога заболевания гриппом и ОРВИ, сообщила накануне пресс-служба Роспотребнадзора. В Барнауле и Пскове эпидемия продолжается уже почти два месяца. Впервые превышение эпидпорогов отмечено в Новосибирске, Петропавловске-Камчатском и населенных пунктах Томской области. Как ситуация обстоит в Стрежевом?

Всплеск заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в городе начался в конце февраля. Он превысил прошлогодний уровень заболеваемости на 18%.

Светлана Ларченко, начальник территориального отделения «Роспотребнадзора»: «Март охарактеризовался дальнейшим подъёмом заболеваемости, более интенсивным. Еженедельно приток составлял более 60%, превышая заболеваемость аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза. Максимум пришёлся на 3-ю неделю марта, когда было зарегистрировано за неделю 475 случаев».

Более половины заболевших, а именно 73% - дети, среди которых 30% школьников, остальные - посещающие дошкольные учреждения. В детской поликлинике за прошлую неделю зарегистрировано около 350 вызовов специалистов на дом, не считая обращений в саму поликлинику.

Галина Файзуллина, врач детской поликлиники: «С 10 марта начался всплеск вирусных инфекций - высокая температура до 40 градусов, не сбивается и более 3-х дней держится и очень сильный кашель, сухой, который даже лечению не поддаётся».

Первый случай гриппа выявлен 4-го марта. Заболевшим оказался взрослый человек, не привитый. На сегодняшний день случаев гриппа зарегистрировано 52. Большее число заболевших пришлось на вторую неделю месяца - 32 человека. В основном, взрослые.

Наталия Баранова, старшая медсестра МДОУ «Ромашка»: «Посещаемость детей снизилась с первой половины марта. Снизилась порядка 40%. В настоящее время приходят детки со справками. Карантин по гриппу не накладывали ни на одну группу, т.к. ни одной справки с диагнозом грипп нам не приносили».

Для того, чтобы поставить диагноз "грипп", врачу нужно лабораторное подтверждение - это требование санитарных правил. Проводится такое исследование только в областном центре. У нас делается только первичная диагностика данного заболевания.

Санитарной службой карантин на детские образовательные учреждения не накладывался - эпидемического порога заболеваемость пока не достигла. Однако в детских садах были случаи, когда 2 группы объединялись в одну по причине очень малого количества детей. За прошлую неделю фактическая посещаемость дошкольных учреждений была около 70%. По информации управления образования, это является нормой, т.к. часть детей находится в отпуске по семейным обстоятельствам, часть по прочим причинам. Случаев заболеваемости - в среднем 40 на каждый сад.

Ирина Пехташева, заведующая МДОУ «Петушок»: «Мы получили письмо из Роспотребнадзора отменить все массовые мероприятия с участием детей в ДОУ и школах города. Мы это выполнили, такие мероприятия у нас не проводятся, т.е. ведётся контроль анализа заболеваемости и посещаемости».

Наталия Баранова, старшая медсестра МДОУ «Ромашка»: «Зная, что вирусная инфекция дала о себе знать, мы проводим ряд мероприятий по профилактике. Гимнастика, закаливание, питьё напитка здоровья, чеснок, лимон».

Несмотря на то, что эпидемии вирусных респираторных заболеваний в городе нет, с 17 марта в больнице введены карантинные мероприятия. Это масочный режим и доврачебный кабинет на первом этаже, как детской, так и взрослой поликлиники - своеобразный "фильтр", который позволяет оградить здоровых людей от больных. Здесь оказывается первая помощь больным с признаками ОРВИ, назначается лечение, выписывается больничный лист. Здесь же назначается повторная явка к участковому специалисту или врач сам приходит на дом.

Людмила Виноградова, главный врач городской больницы: «Что касается стационара - в стационаре несколько посложнее ситуация. Нам пришлось ввести карантин и ограничить посещение пациентов. Сегодня это вынужденные мероприятия, пропускают только тех, у кого есть пропуска, одевают маски и кому действительно необходимо пройти к лежачему больному».

Отмечая невысокий уровень заболеваемости, специалисты "Роспотребнадзора" считают, что говорить о её спаде пока рано. Более того - с начала этой недели идёт нарастание заболеваемости вирусными инфекциями.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ