Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Следующий сюжет подготовлен по просьбе...

26 марта 2009

Следующий сюжет подготовлен по просьбе телезрительницы. В процессе приватизации гаража ей понадобились услуги геодезиста - определить границы земельного участка и подготовить межевое дело. Обратившись в биллингово-регистрационный центр, где оказывают эти услуги, женщина получила отказ. Почему в Стрежевом тормозится процесс приватизации недвижимости?

В Стрежевом активно идёт процесс оформления в собственность гаражей и дачных участков. И потому сегодня в городе действительно очень востребованы услуги геодезистов. Ведь одновременно с приватизацией недвижимости в собственность владельца переходит и земельный участок, на котором она расположена. Кадастровых инженеров, как называют сейчас геодезистов, занимающихся межеванием, в нашем городе - единицы. Работавший в биллингово-регистрационном центре геодезист находится в декретном отпуске. Замену "БРЦ" не нашел, поэтому на 2009-й год остался без специалиста. Как выяснилось, сейчас в нашем городе услуги по межеванию земельных участков оказывают только два геодезиста, имеющие лицензию. Один из них - частный предприниматель, второй работает в обществе "Новое измерение", где мы сегодня и побывали. Как рассказала нам геодезист Галина Эрлих, желающих оформить документы на земельные участки под гаражами и дачами очень много - сейчас запись на приём документов ведётся на конец апреля. Процесс межевания - не скорый, проходит в 2 этапа. Вначале специалист приглашается на объект недвижимости для определения границ участка, затем происходит согласование в различных инстанциях. А уже потом составляется межевой план - такая вот пухлая папка документов. Оказалось, что в прошлом году требования к документам не раз менялись, из-за чего бумаги возвращались из Томска и переделывались.

Галина Эрлих, кадастровый инженер ООО "Новое измерение": «Сейчас переходный период, за год, что я работаю, 3 раза менялось содержание межевого плана. 3 раза. Люди с пониманием относятся к этому переходному периоду. Мне сначала очень страшно было работать. С пониманием, скандалов особых нет».

На оформление и согласование документов обычно уходит около полугода. В ближайшее время цепочка согласований должна сократиться - по просьбе администрации города в Стрежевой из областного центра передана база для получения кадастровых номеров.

Наплыв посетителей в этом году специалисты связывают с тем, что до окончания упрощенной приватизации гаражей и дач осталось 7 месяцев. А начался процесс в 2005-м.

Елена Черная, главный бухгалтер ООО "Новое измерение": «Характер у нас - ждать до последнего, потому что приватизация идет не первый день, и не сегодня, и не вчера. И поэтому наплыв большой. Поэтому однажды проснулись и подумали: я останусь без гаража и дачи, я приду сегодня».

Без гаража и дачи никто, конечно, не останется. Просто после окончания срока упрощённого оформления приватизация будет продолжена по нормативным актам, которые будут действовать на то время. Специалисты "Нового измерения" уверяют - все заключенные договоры будут выполнены. Нужно только набраться терпения.

Галина Эрлих, кадастровый инженер ООО "Новое измерение": «Мы спокойны, и люди пусть не волнуются, мы все сделаем. Все, у кого есть договора и будем заключать договора в первую очередь тем, кто выезжает, кому нужно продать. Это первоочередники, мы людей тоже понимаем».

Елена Черная, главный бухгалтер ООО "Новое измерение": «Ещё все это будет делаться, продолжаться. Люди, конечно, успеют, но просто нашим специалистам на сегодня это тяжеловато».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ