Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Первого апреля произойдет слияние двух...

26 марта 2009

Первого апреля произойдет слияние двух стрежевских предприятий. Общество «Экспресс-Авто» войдет в состав «СТЭС» и станет частью цеха «Спецавтохозяйства». Сегодня с трудовым коллективом автотранспортной фирмы встретились первые руководители города и коммунального предприятия.

Через несколько дней эти боксы опустеют. Автобусы получат новое место приписки, а коллектив предприятия (49 человек) - новые записи в трудовых книжках. Выступая перед работниками "Экспресс-авто", мэр Стрежевого, Валерий Харахорин, отметил, что нынешняя реорганизация - не первая, которую переживает муниципальное автотранспортное предприятие. Но когда бы не происходили подобные изменения, причина у них всегда была одна - большие финансовые затруднения.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «С каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем напряжение, которое испытывают сегодня все предприятия города, области, оно нарастает. Мы просчитали - буквально через месяц-другой мы бы вошли в состояние острой нехватки средств и остановки транспорта в связи с тем, что мы не смогли закупить запчасти, топливо, масла и так далее, и так далее. Я уже не говорю о выплате своевременной заработной платы».

Местная власть попыталась сработать на опережение. Чтобы не допустить окончательного развала фирмы и прекращения работы муниципального транспорта, в администрации Стрежевого приняли решение о присоединении "Экспресс-Авто" к обществу "СТЭС". Коллектив предприятия на новое место переходит в полном составе.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сохранить людей, транспорт, работу, заработную плату и возможность заработать - вот чего мы добиваемся. Причем, зарплата должна вырасти. Причем, вырастет она по отдельным категориям от 1,5 до 4,5 тысяч рублей».

Людям также пообещали, что, перейдя работать в "СТЭС", они получат хороший социальный пакет. На них будут распространятся все условия действующего на предприятии коллективного договора - документа, которого в "Экспресс-авто" фактически не существовало. Но люди, казалось, все никак не могли поверить плывущему им в руки счастью.

Сергей Сингарёв, председатель совета трудового коллектива ООО "Экспресс-Авто": «Предприятие, которое изначально строилось для ПАТП, оно уже будет не наше. Сюда мы уже при любом раскладе не вернемся. Вы нас выгоняете буквально на улицу. Вот эти автобусы, они будут тыкаться-мыкаться, и толку не будет. Согласитесь?».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы делаем все, чтобы транспорт работал, а люди были с работой. Оттого, что вы сохраните территорию и останетесь без работы, я думаю - это не самое главное, а может, самое удручающее».

Фидан Гилимьянов заверил собравшихся, что места для людей и техники на территории цеха "Спецавтохозяйства" хватит всем. Ремонтные мастерские, стояночные боксы, складские помещения - все это, после соответствующей модернизации, будет использоваться с максимальным коэффициентом полезного действия. Звучали на собрании и другие вопросы: о сохранении графика отпусков, о пенсионном стаже, о взаимозаменяемости водителей, сезонности работы.

Владимир Силизнёв, директор ООО "Экспресс-Авто": «Два основных приоритета: это закрытие собственных нужд, то есть, нужд "СТЭС" и выполнение регулярных пассажирских маршрутов в городе. Это первый приоритет. А второй приоритет - это уже зарабатывание (если это экономически целесообразно), дополнительных средств для того, чтобы покрывать наши же затраты. И никто не говорит, что завтра мы автобусы ставим в консервацию, все прекращаем, выполняем только 5 рейсов в городе и все».

Удалось ли властям убедить работников "Экспресс-Авто" в своих благих намерениях, сказать сложно. "Поживем - увидим", так резюмировали общение с руководством сотрудники предприятия, добавив: "выбора-то у нас все равно нет".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ