Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Через неделю, 23 мая, вступают...

14 мая 2009

Через неделю, 23 мая, вступают в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Они касаются увеличения штрафов для водителей, не пропустивших пешеходов на "зебре", а также нарушивших правила стоянки и перевозки людей

Значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов, которые переходят проезжую часть в неположенном месте. Для эксперимента мы установили нашу камеру в районе центра дополнительного образования детей. За час по улице Строителей от 53 дома к 402-а (известным в народе как китайская стена и магазин "Центральный") в неположенном месте перешли дорогу около десятка горожан. Еще столько же, увидев инспектора ГАИ, изменили свой маршрут - направившись к обозначенному переходу.

Ольга Еремеева, корреспондент: «Отсюда до пешеходного перехода метров 30. Чтобы пройти такое расстояние потребуется максимум полминуты. Понятно, что многие пытаются сократить путь. Но порой за это можно поплатиться: здоровьем - лихачей в нашем городе хватает. К тому же со следующей недели переход проезжей части в неположенном месте обойдется нарушителю в 200 рублей. Плюс устное предупреждение от милиционера».

Теперь штраф для водителей, не уступившим дорогу пешеходам, вырастет со 100 до 1 000 рублей, а за нарушение правил перевозки людей в машине, в частности, за перевозку детей без специального кресла, сумма наказания составит 500 рублей. За остановку или стоянку на пешеходном переходе - 300.Впрочем, правила дорожного движения нарушают не только автолюбители и пешеходы, но и велосипедисты, а также водители мопедов.

Сергей Широкалов, инспектор ГАИ: «Зачастую родители покупают мокики, не зная, что до достижения 16 возраста им на мопедах ездить нельзя. Не приобретая им шлем, выпускают на дорогу, не заботясь об их безопасности, о том, чтобы сохранить их здоровье, потому что случаи участия водителей на мокиках в ДТП в нашем городе имеются».

Большие штрафы за нарушения правил могут изменить ситуацию на городских дорогах, считают сотрудники ГАИ. Насколько действенна будет эта мера, станет ясно уже летом.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ