Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Жить в Томской области -...

13 августа 2009

Жить в Томской области - редкая удача. Она выпадает лишь одному из 125 россиян. По крайней мере, так написано в одном из буклетов о нашем регионе. Антон Кабиров узнал, согласны ли стрежевчане, что им в этом смысле \"повезло\". Тем более что и повод есть - сегодня Томская область отмечает 65 лет со дня своего образования.

Этот юбилей остался почти никем не замеченным. Ни праздничных лент, ни растяжек, ни флагов на улицах. День прошёл тихо, спокойно, буднично. Между тем, сегодняшняя дата касается более чем миллиона россиян. 13 августа исполняется 65 лет со дня образования Томской области. 200 лет назад наша губерния была едва ли не крупнейшей на карте империи: включала территории нынешних Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Восточно-Казахстанской, Томской областей и часть Красноярского края.

Было время, в течение семи лет нашим административным центром являлся Новосибирск. Ну а в 1944-ом был подписан указ об образовании Томской области. Сегодня это важный для страны регион. Мы не столько потребляем, сколько даём. В первую очередь это, конечно же, энергетические ресурсы.

Николай Крюков, председатель думы городского округа Стрежевой: «Прожив много лет в этой области, я хочу сказать: всё, что сегодня сделано в развитии культуры области, спорта, науки - это всё на 100% связано с разработкой месторождений на севере области. Среди таких гигантов как Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская, Тюменская, мы конечно на карте не так заметны, но я не думаю, что мы забыты нашей властью».

Стрежевчане - самые северные жители области. До соседнего региона нам в десять раз ближе, чем до собственного областного центра. О том, как отличается уровень жизни в ХМАО от нашего знают, пожалуй, все. Впрочем, совсем без внимания такую дату власть не оставила. 21 августа в Томске соберутся главы муниципальных образований региона. Среди прочих тем, на совещании вспомнят и об этом юбилее.

Антон Кабиров



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ