Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Конференция педагогов прошла сегодня в...

26 августа 2009

Конференция педагогов прошла сегодня в Стрежевом. Основной темой обсуждения было создание в школах и детсадах необходимых условий для сбережения и укрепления здоровья детей. Что этому препятствует?

Здоровье детей - будущее здоровье нации. И у педагогической общественности на этот счёт есть серьёзные опасения. Например, в школах сегодня только 10 процентов учеников абсолютно здоровы. Поэтому задача учреждений образования не только сохранить, но, по возможности, и укрепить силы и самочувствие ребёнка. Здесь есть над чем работать. В современных школах, в том числе и стрежевских, есть факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей.

Марина Шапошникова, ведущий специалист-эксперт \"Роспотребнадзора\" по Томской области в Стрежевом: «Одним из таких факторов мы называем освещение. У нас освещённость на 50% не отвечает требованиям нормируемых величин. Это параметры микроклимата. В данном случае у нас остро стоит проблема с заменой оконных рам. Старые ветхие рамы не позволяют проветривать помещения, не позволяют мыть эти окна».

Для сохранения и укрепления здоровья детей учреждения образования ставят перед собой много задач. Это обеспечение в школьном питании всех суточных потребностей ребёнка, улучшение оборудования пищеблоков, грамотное составление расписания, квалифицированное медобслуживание. Это традиционные направления. Некоторые участники конференции поделились опытом новых технологий в вопросе сбережения и укрепления здоровья школьников.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Вообще новые технологии, которые мы в этом году освоили - это БОС-технологии. За ними будущее. Это компьютерные технологии. Это дыхательная гимнастика. Оказывается, мы неправильно дышим. И чтобы чувствовать на занятиях комфорт, нужно дышать правильно».

На конференции был особо отмечен ещё один важный момент.

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Сегодня ставится задача не только ответственности за здоровье перед учеником, а ответственность самого ученика за своё здоровье. Архиважная задача!!! Нам нужно найти такую мотивацию, которая поставила бы его в позицию ответственности за своё здоровье».

Как следствие, такая необходимость требует индивидуального отношения к каждому ребёнку. Школа должна быть не \"для всех\", а \"для каждого\".

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Сегодня ученика нельзя рассматривать в рамках общих подходов. Только индивидуальный мониторинг. Хватит ли сил и внимания у педагогов, чтобы так заботливо подходить к каждому ученику? Давайте не будем рисовать идеальную картину. А будем работать. Будем надеяться, что хватит».

Антон Кабиров



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ