Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Подведены итоги последнего в этом...

28 декабря 2009

Подведены итоги последнего в этом году городского конкурса "Бизнес-Старт". По его итогам на финансовую поддержку администрации могут рассчитывать три стрежевских предпринимателя. Всего же в 2009-м субсидии на развитие собственного дела получили 22 представителя местного бизнес сообщества.

Конкурсы "Бизнес-старт", без сомнения, можно назвать удачной находкой. Время показало, что это, едва ли на самая действенная мера поддержки начинающих предпринимателей. Потому что это - реальные деньги. Деньги, которые можно вложить в дело и не думать о том, как платить проценты и как эту сумму вернуть. Достаточно просто отчитаться, что потрачены они были по назначению.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Общая сумма финансовых средств, направленных на поддержку предпринимательских проектов, составила 5 миллионов 200 тысяч рублей. Вот эту сумму просто взяли и отдали предпринимателям для того, чтобы они начали, смогли начать свой бизнес».

И это только на местном уровне. В 2009-м наши предприниматели также участвовали в областных конкурсах. Победив в которых, они, в общей сложности, получили еще 2 миллиона 900 тысяч. Эффект - положительный: в деловой среде появились новые лица, в бизнес пошла молодежь. Есть польза от данной программы и простым горожанам - расширение рынка услуг.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Появились и швейные мастерские, появились новые медицинские услуги, появились услуги по деревообработке, появились новые строительные структуры. Даже расширился спектр услуг рекламных. То есть, в настоящий момент можно уже сделать такие хорошие, качественные заказы на изготовление баннеров, которые мы заказывали в других регионах, можно заказать качественную полиграфическую продукцию».

К хорошему привыкаешь быстро. Сегодня конкурсы "бизнес-старт" настолько популярны, что в борьбе за победу существует серьезная конкуренция. Экспертная комиссия дает путевку в жизнь только самым актуальным и социально значимым для города проектам.

Каким будет следующий год? Лилия Ошева надеется, в том, что касается финансовой поддержки, он, по крайней мере, будет не хуже.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «В федеральном бюджете на поддержку муниципальных программ деньги заложены, и, причем по сравнению с этим годом денежные средства увеличены почти на 50%. Понятно, что они будут перераспределяться между субъектами. Томской области достанется, я думаю, обязательно. Почему? Потому что мы являемся лидерами по поддержке предпринимательства, область, да».

Кроме того, Томская область сегодня - одна из немногих, где развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений в экономике. На территории региона реализуется, проходит обкатку, множество пилотных проектов. Направления, которые будут финансироваться из федерального бюджета в 2010-м, уже определены. Чтобы Стрежевой мог претендовать на деньги из центра, в начале года будут внесены изменения в городскую целевую программу по развитию предпринимательства.

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ