Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Египет, Средневековье, сибирские просторы -...

28 декабря 2009

Египет, Средневековье, сибирские просторы - все это может вполне удачно вписаться в оформление новогоднего стола. Если, конечно, подойти с фантазией. Накануне главного праздника страны в Стрежевом прошел конкурс среди начинающих фитодизайнеров и мастеров оформительского искусства.

Наталья Падафет показала в композиции свой, сибирский Египет - рыбы, пирамиды, хвоя, лотосы. У каждой детали своя история: рыбку подарили родителям на свадьбу, лотосы Наталья привезла из Геленджика, еловые ветки собрала в парке. Такое смешение принесло художнику третье место среди мастеров фитодизайнеров.

Наталья Падафет, участница конкурса: «Здесь у меня изображена река Нил, она очень полноводная и грязная. Коричневая материя это как Нил, здесь рыбки, пирамиды, часы песочные. Очень много песка в Египте».

Задания мастерам конкурса (тем, кто занимается более двух лет) были сложными. Поэтому художники за три недели начали выдумывать свою композицию и готовить ее детали. В конкурсный день собирали все в единое целое.

Анна Горшенина работала в готическом стиле. Художник считает, что в Рождество без елки никак, поэтому в композиции - розы, ангелы, облака, и... хвойные иголки.

Анна Горшенина, участница конкурса: «Символизирует небо, рай. Ангелы спускаются. В Рождество же всегда чудеса случаются».

Средние века, рыцарские турниры - тема, которую разработал Владислав Кипоренко. У художника свое видение Средневековья.

Владислав Кипоренко, участник конкурса: «От этого периода у нас крест, как гербы рыцарей в то время, множество лепестков роз, цветов. Возможно еще камин, потому что в замках камины - единственное средство тепла. И вино, потому что в средние века его пили или эль».

Анастасия Репьёва занимается в студии с сентября. Теперь она умеет отливать фигурки из гипса, создавать плато (невысокую объемную композицию). Но самое важное, в окружающих предметах Анастасия теперь видит, прежде всего, материал для нового произведения.

Анастасия Репьёва, участница конкурса: «Печенье дома делала, фрукты в магазине купила, а сухоцветы и еловые ветки в теплице взяла».

Несмотря на то, что не все детали аппетитного плато были съедобны, Настя оказалась лучшей среди начинающих фитодизайнеров.

Николай Билибин, педагог, фитодизайнер: «Англичане во времена Ивана Грозного, когда приехали на Русь, они у себя, например, никогда не оформляли столы. А увидев на русских столах у царя Ивана Грозного маленькие букетики с незабудками, полевыми, луговыми цветами, они приехали, рассказали у себя, и через сто лет это достигло моды, что на столах некуда было ставить еду - все столы были заполнены цветами».

Впереди новый год. Вряд ли цветы на наших столах вытеснят традиционное оливье, но пара букетиков рядом с праздничными бокалами не помешают.

Олеся Горгорова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ