Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Накануне нового года в городской...

11 января 2010

Накануне нового года в городской больнице состоялась торжественная приёмка оборудования прачечной, приобретённого на средства нефтяников. Около двух миллионов рублей пошло на закупку нескольких машин для стирки и глажки белья. Персонал больничной прачечной уже в должной мере ощутил разницу между тем, как было, и как стало.

Новая машина сама напоминает о том, что освободившийся барабан нужно вновь наполнить. Программа настроена на несколько закладок белья в течение дня. Три новые автоматические машины марки "Вязьма" заменили отработавшие свой срок устаревшие модели этого же завода, чем значительно облегчили процесс обеззараживания и стирки больничного белья.

Валентина Нигматуллина, заведующая прачечной городской больницы: «Легче стало людям. У нас на стирке постоянно стояло 2 человека, теперь уже управляется один. Это с программным управлением машины. Особого труда не составляет. Стирка идёт полтора часа, это время человек не загружен работой, может помогать в зале, где мы гладим».

Из старых машин осталась одна. Сегодня она вновь остановилась из-за поломки. Когда машина работает, бельё приходится мокрым перегружать в центрифугу, чтобы отжать воду. Кстати, на деньги нефтяников приобретена и новая центрифуга. Раньше женщины переворачивали за день сотни килограммов тяжелого мокрого белья. Сейчас из новых машин простыни и полотенца вынимаются слегка влажными и сразу поступают в автоматический сушильный шкаф. Он - из той же партии оборудования.

Объём работы прачечной - большой. Причем, ни один мешок грязного белья нельзя отложить на завтра - все нужно перестирать в день поступления.

Валентина Нигматуллина, заведующая прачечной городской больницы: «Мы обязаны отстирать бельё - вот привезли 400 килограммов - в этот день мы должны отстирать 400 кг и отгладить. Ни в коем случае бельё не должно оставаться сырым и грязным, потому что это инфекционное отделение, там развиваются микробы».

Каждая из машин предназначена для стирки белья, поступающего из определённого отделения: инфекционного, детского, родильного. Потому что для каждого из них требуется свой уровень дезинфекции и обработки. Кроме стиральных машин, центрифуги и сушильного шкафа, в прачечной появился новый каландр - машина для глажения. Теперь их три, поэтому процесс подготовки свежего белья ускорился.

Медработники очень рады помощи, которую им оказала "Томскнефть" в 2009-м году. Напомним, всего акционерное общество выделило 7 миллионов 400 тысяч рублей на медицинское оборудование. Оно приобретено. Сейчас два аппарата искусственной вентиляции лёгких находятся в пути. 1 миллион рублей будет потрачен на оснащение 3-х палат повышенной комфортности в хирургии, терапии и кардиологии. В феврале должен начаться капитальный ремонт в терапевтическом отделении стационара, отложенный из-за эпидемии гриппа. На эти цели нефтяники выделили ещё 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ