Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В Санкт-Петербурге их называют "парадными"....

22 марта 2010

В Санкт-Петербурге их называют "парадными". Но многие такие только на словах. Подъезды жилых домов. Окурки, разбитые стекла, и надписи на стенах - многие лестничные площадки сейчас выглядят именно так. Эффект после ремонта - кратковременный. Кто и почему портит места общего пользования?

Древние люди рисовали на стенах пещер, чтобы увековечить свою историю. Сегодня наскальное искусство превратилось в "нахальное". Картинки и надписи, начирканные маркером или нацарапанные ключом, бьют по глазам почти в каждом подъезде!

Разговор в коридоре: «Все стены исписаны! Вот, при мне зажигают спички! Нет, это не мы!!! А родители сидят дома!».

Разумную жизнь в своем подъезде Елена обнаружила 10 лет назад. То, что бывшее общежитие населяют хомо сапиенс, а не паразиты, она надеялась до последнего. И последней каплей стало равнодушие, с которым квартиранты относятся к дому.

Елена, жительница дома №322/1: «Лень вынести мусор. Два шага до мусоропровода сделать. Выставляют в коридор. Бессовестные!!! Нет уважения ни к труду уборщиц, ни к себе, ни к соседям!».

Уборщица: «Вон, мусор оставляют. Собираю за ними. Ну, а че делать?! Работаю пока. Так и собираю за ними».

Полы и стены здесь моют ежедневно. После такой уборки лестничные пролеты выглядят чище. Но это - только до вечера. Когда подростки устанут смотреть телек или делать уроки и выйдут пообщаться в подъезд.

Наталья Кузнецова, психолог: «С одной стороны - это способ выплеснуть свои мысли. Чтобы всем досталось. Своеобразная доска объявлений. Это им так нравится».

Психологи лишь объясняют, а не оправдывают, поведение подростков. Возраст у них такой, чтобы нарушать всякие правила! Но нарушитель должен быть наказан - считает Елена. Правила - они для всех!

Елена, жительница дома №322/1: «Воспитывать детей и штрафы! Здесь же все имена, фамилии, все написано. Звонить и наказывать! Тогда, может, будет чистота и порядок!».

Наказание за самовольное нанесение надписей и рисунков предусмотрено кодексом Томской области об административных правонарушениях. Каждое художество автору, по закону, стоит от 200 до 500 рублей. Самих творцов, разумеется, многие соседи знают в лицо. Однако, участковый, призванный следить за порядком, лишь пожимает плечами: не пойман - не вор!

Наталья Кузнецова, психолог: «Здесь многое зависит от того, как воспитают детей. Можно привить им, что этот подъезд или дом - это не чудо! Это такое же наше! И будет уже другое отношение».

Родителям тоже нужно понимать, что такое хорошо, и почему плохо, когда дети проводят свободное время в подъездах. Прививать культуру поведения и уважительное отношение к окружающему - нужно с самого раннего возраста. Это правила, которые не отличаются новизной.

Елена, жительница дома №322/1: «Посмотрите по ТВ, как в других регионах и странах живут. Свет отключают, воды нет! А тут приехали на все готовое, и такое отношение. Такая неблагодарность!».

Подъезды превращаются в места для тусовки. В них курят, пьют пиво, шумят. Рисуют и пишут брань на стенах. Елена призывает вспомнить, что подъезд - это пространство дома, используемое ВСЕМИ жильцами для свободного проникновения в свои квартиры.

Галина Саранчина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ