Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Пока ученики отдыхают на весенних...

22 марта 2010

Пока ученики отдыхают на весенних каникулах, их места за партами заняли пенсионеры. Вернее, за компьютерными столами. Жажда пройти компьютерный ликбез привела несколько десятков стрежевчан на заслуженном отдыхе в пятую школу. Здесь началась реализация социального проекта «Письмо внуку».

Актовый зал 5-й школы заполнился быстро, пенсионеры в ожидании начала события обменивались мнениями. Услышанное случайно показалось очень знаменательным: одна женщина сказала другой, что уже научилась включать компьютер внука. Другая ответила, что умеет с него только пыль вытирать. Подобная компьютерная безграмотность перестала устраивать как самих бабушек, так и их внуков.

Маргарита Шевелёва, директор СШ №5: «Один другому говорит: "Вот бабушка просит меня, напиши письмо мне. Почему ты не пишешь ничего? Я бабушке говорю, ты научись пользоваться компьютером, будем переписываться хоть каждый день". И вот эта мысль, которую подслушала учительница, начала материализовываться».

Обучить бабушек и дедушек компьютерной грамотности вызвались педагоги и ученики 5-й школы. А началось всё с просьбы неработающих пенсионеров к руководителю центра соцподдержки населения Людмиле Дашкиной, которая вела приём в местном отделении партии "Единая Россия". Обучать азам компьютерной грамоты в ЦСПН не представлялось возможным. Решение вопроса возникло в разговоре с директором 5-й Маргаритой Шевелёвой, которая является секретарём политсовета стрежевских единороссов. Так появился совместный социальный проект. Направленный на то, чтобы неработающие пенсионеры освоили современное средство общения, которое поможет им адаптироваться в изменяющихся условиях жизни.

Людмила Дашкина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Мудрецы говорят: старость наступает тогда, когда человек перестаёт учиться. Судя по вашим светлым лицам и горящим глазам, учиться вы очень хотите».

Учителя и школьники представили программу обучения. Курс компьютерного ликбеза, разработанный преподавателями информатики, рассчитан на 20 часов. Образованы 7 учебных групп, в каждой - по 10-11 человек. Первые две группы приступят к занятиям со следующего понедельника. Остальные - по мере очерёдности.

Зинаида Довгаленко, пенсионерка: «Дети подарили компьютер, сказали: ""Мама, учись". Две дочки в Москве, теперь будем общаться чаще, будем переписываться. Рецепты часто приходится брать. С одноклассниками общаемся, созваниваемся, а теперь уже будем ближе общаться».

Евгения Масленникова, пенсионерка: «Иногда что-то хочешь, забудешь, к детям обращаешься, дети - тэ-тэ-тэ - так быстро, что не отложится ничего. Нервничаю. Хочется меньше вопросов задавать. А если ещё материал дадут на диске - и вовсе хорошо».

Лидия Володина, пенсионерка: «Уж дети сразу всё схватывают, а нам-то запросто, наверно, справимся. Да внучка в 3 классе - и в интернет, и всё! А я думаю, что же, я не смогу что ли? Надо идти на курсы!».

Педагоги говорят, что эти женщины познакомятся с текстовым редактором Word, научатся пользоваться госуслугами по интернету. В конце курсов они смогут зарегистрировать свой электронный почтовый ящик. Учителям будут помогать добровольцы из 7-8-х классов. Руководитель проекта уверена, что трудностей в обучении не будет, а самое сложное -

Олеся Милошенко, учитель информатики СШ №5: «Найти нужные слова, чтобы написать их своим внукам, чтобы они потом всё-таки продолжали общаться, своим знакомым - вот это важно. Чтобы найти важные слова, поводы для встреч, потому что этот проект создаётся для того, чтобы люди общались, чтобы им не было одиноко».

Всю информацию о проекте "Письмо внуку" и о том, как можно в нём поучаствовать, неработающие пенсионеры могут узнать в центре социальной поддержки населения.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ