Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Стрежевой вступает в последний этап...

23 марта 2010

Стрежевой вступает в последний этап монетизации льгот. Так совпало, что случится это 1-го апреля. Но таков график. Теперь 5 с лишним тысяч стрежевчан льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг будут получать деньгами. Разъяснительная кампания в нашем городе ведётся с осени прошлого года. Накануне в администрации прошла последняя информационная встреча с населением.

Встречу с населением провёл центр соцподдержки населения, через который гражданам предоставляются социальные льготы. На вопросы собравшихся готовы были ответить также заместители мэра, руководители биллингового центра и управляющей компании "СТЭС". Директор ЦСПН Людмила Дашкина подчеркнула, что нынешний этап монетизации льгот значительно отличается от предыдущего, который был проведён в 2005-м году. Перевод льгот по оплате ЖКУ в деньги - это завершающий этап реформы жилищно-коммунального хозяйства. Льготы вводились, когда поставщики услуг были государственными предприятиями.

Людмила Дашкина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Сегодня все организации ЖКХ являются частными предприятиями. И идеология государства такова, что бюджетные деньги, направляемые для социальной поддержки населения, должны идти не частным организациям, а непосредственно конкретному человеку, льготнику. А уже от него - поставщику услуги».

Только так, считает руководство страны, можно контролировать качество работы управляющих компаний. Президент в 2007-м году дал поручение правительству совместно с органами власти регионов завершить этот переход до 1 января 2009-го года. Томская область переходит одной из последних - с января 2010-го. После того, как изучила опыт других регионов.

Людмила Дашкина, директор центра социальной поддержки населения Стрежевого: «Из полученного опыта других регионов оптимальной признана модель перехода на денежные выплаты по фактическим начислениям за ЖКУ. При этом варианте размер денежной выплаты устанавливается в размере фактически получаемой льготной скидки в натуральной форме».

Специалисты центра рассказали о механизме и сроках перехода. Выплаты ЕДВ ЖКУ - так сокращённо называется новая форма соцподдержки - будет производиться в упреждающем порядке. К примеру. В апреле скидки на предоставление льгот по оплате ЖКУ будут предоставляться в последний раз. Но уже в этом месяце льготники получат первый платёж, чтобы внести его в мае, по апрельским квитанциям. Деньги будут выплачиваться либо через почтовые отделения, либо со счетов в банках. Женщина из зала: «Можно вопрос? У нас ребёнок-инвалид, получаем только пенсию. - Это всё пойдёт на почту, а вам надо подойти к нам, если вы хотите, чтобы поступало в кредитное учреждение».

Как ни странно, но больше всего вопросов у пришедших на встречу вызвало именно само решение президента - выплачивать деньги непосредственно льготникам. Прозвучали реплики о том, что теперь количество должников по оплате ЖКУ может увеличиться. Так как у людей появится соблазн расходовать их не по назначению. Но это уже - из разряда вопросов самим себе. Специалисты посоветовали во избежание соблазна написать заявления о переводе этих денег на счёт в банк, а уже с него банк будет перечислять квартплату безналичным путём.

Работники ЦСПН попросили льготников с самого начала контролировать поступление ЕДВ ЖКУ. Если возникнут вопросы, обращаться в центр соцподдержки. Телефоны 3-21-66, 3-83-96.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ