Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Около суток на перекрестке улицы...

24 марта 2010

Около суток на перекрестке улицы Строителей и проспекта Нефтяников не работают светофоры. Там вновь сгорел контроллер - устройство, отвечающее за работу всего электронного объекта.

Илья работает в такси около полутора лет. Говорит, светофоры на улицах нашего города ломаются довольно часто.

Илья: «Просто неудобно. Кто-то летит, кто-то не знает, где главная дорога, где не главная. Сегодня утром уже было ДТП одно. После 12-ти выключаются все светофоры практически. Главные вообще светофоры не работают».

Светофоры работают в двух режимах. Днем используется обычный, а ночью многие электронные регулировщики движения, в том числе и на центральных улицах, переводятся в режим мигания желтого света.

Сергей Широкалов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД: «Это делается для того, чтобы сэкономить электроэнергию, какие-то средства - это, во-первых. Во-вторых, ночью такой интенсивности движения транспортных средств не наблюдается, как в дневное время. Находиться постоянно в рабочем режиме - ну, нет смысла в этом».

С начала года в городе произошло более 150-ти дорожно-транспортных происшествий. 11 из них - в ночное время.

Обслуживанием и ремонтом светофоров занимается фирма «Надежда». Мелкие неисправности и неполадки в работе светофоров специалисты должны устранять в течение суток. Но только не в случае со светофором на перекрестке Строителей - Нефтяников. Этот объект в последнее время все чаще выходит из строя.

Сергей Широкалов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД: «Это очень серьезная поломка. Контроллер дорогой и найти его не просто, по крайней мере, в нашем городе».

Заменить электронного регулировщика на время поломки можно сотрудником ГАИ. Однако, по словам инспекторов, в этом нет необходимости - на данном перекрестке практически не бывает пробок и заторов, да и штаб сотрудников Госавтоинспекции не позволяет этого сделать. Кроме того, практически везде в городе установлены знаки дорожного движения.

Сергей Широкалов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД: «Достаточно руководствоваться знаками и проезжать перекресток, руководствуясь правилами дорожного движения. На территории дворов аварий происходит больше, чем на перекрестках. Всплеска, как такового, из-за того, что не работает светофор, нет. При работающем светофоре, поверьте, происходит их не меньше, чем, когда он не работает».

В любом случае светофоры придуманы прежде всего для безопасности дорожного движения. Сегодня специалисты фирмы "Надежда" пытались отремонтировать сгоревший контроллер. В том случае, если поломку не удастся устранить, придется покупать новый контроллер. Стоит он около 30 тысяч рублей. Установка занимает пару недель. Но купят ли необходимую деталь - неизвестно.

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ