Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Работники культуры отмечают сегодня свой...

24 марта 2010

Работники культуры отмечают сегодня свой профессиональный праздник. В Стрежевом к ним относятся не только те, кто занимается организацией досуга, культурно-массовых мероприятий, но и специалисты психолого-педагогической помощи, молодежной политики, сотрудники библиотек и тренеры ДЮСШ. Все они в составе одного управления - УКС и МП - несут культуру в массы.

Екатерина Смолина особенно любит вечернее время в библиотеке. Когда за окном сумерки, а в читальном зале шелестят страницами.

Она приехала в Стрежевой по распределению, после окончания культпросвет училища, в 73 году. И сразу полюбила маленький нефтяной городок.

Екатерина Смолина, главный библиограф читального зала центральной библиотеки: «О Стрежевом вся область говорила, все гудело. Стрежевой - всесоюзная ударная комсомольская стройка, а тогда это было очень престижно. И потом, хотелось романтики. За этим мы сюда и приехали».

Город тогда только строился, работы и романтики было достаточно. Екатерина Смолина пришла в библиотеку. Да так и осталась. На 37 лет.

Екатерина Смолина, главный библиограф читального зала центральной библиотеки: «Нигде нет такой атмосферы, как в библиотеке. Даже запах здесь особенный - запах книг. Страшно люблю получать новые журналы и газеты, для меня это радость. И новые книги, которые еще пахнут типографской краской, которые еще никто никогда не брал в руки. Это тоже счастье. Первооткрыватель».

С появлением доступного интернета читателей в библиотеке стало заметно меньше. Однако, убеждена Екатерина Смолина, серьезные базовые знания может дать только книга. У нынешних студентов много вопросов, ответы на которые они найти сами могут не всегда. На помощь приходит библиограф.

Екатерина Смолина, главный библиограф читального зала центральной библиотеки: «Сначала приходится разбираться самой, потом помогать им и открыть книгу на той странице, на которой находится ответ на его вопрос».

Екатерина Смолина не видит своей жизни без книги. Часто проводит литературные вечера для школьников, читателей постарше.

Екатерина Смолина, главный библиограф читального зала центральной библиотеки: «Всегда думаю, что жизнь не кончается. Листья опадают, зеленеют, снова опадают. Так и жизнь наша - уходят одни поколения, приходят другие. А книга, начиная с глиняных табличек, по сю пору живет».

Андрей Анохин молодой специалист, тренер по волейболу. Окончил институт физической культуры. В прошлом году приехал в Стрежевой из Кургана. Однако, вовсе не за романтикой.

Андрей Анохин, тренер-прреподаватель по волейболу ДЮСШ: «Я ехал, не зная, куда, зачем, ехал поближе к нефти, к деньгам».

До нефти и больших денег Андрей Анохин не дошел. Заглянул в детскую спортивную школу. Увидел волейбольную тренировку, работу тренера.

Андрей Анохин, тренер-преподаватель по волейболу ДЮСШ: «Меня это зацепило. Я тоже человек, я могу добиться этого. Начал работать, набирать сам. Есть ребята, которые от меня играют, стараются. Я амбициозен, у меня есть планы, цели, которых хотелось бы достичь».

В планах у Андрея Анохина - научить команду играть слаженно. Выйти на уровень, ни много, ни мало, высшей волейбольной лиги.

Сегодня вся большая команда управления культуры, спорта и молодежной политики Стрежевого собралась в "Современнике", чтобы поздравить друг друга, услышать пожелания от руководства.

Мариетта Бирюкова, начальник УКС и МП: «Я хочу вам всем высказать слова признательности за все то, что вы делаете. За ваши рабочие праздники, за ваши выходные будни, за все то, с чем связана наша профессия. Это ее минусы и плюсы. Большое вам спасибо, добра и мира в ваших семьях».

Олеся Горгорова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ