Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Семена урожая-2010 были брошены в...

30 марта 2010

Семена урожая-2010 были брошены в землю ещё в феврале, когда на улице стояли крепкие морозы. Сейчас они дали всходы. Но посевная кампания еще продолжается.

Земля на улице ещё укрыта снегом, а здесь уже точно знают, какие цветы засияют на ней летом, как будут выглядеть клумбы возле городских зданий. Преподаватель отдела растениеводства Ирина Зубкова говорит, что в марте посеяли астры, сальвию, скоро подойдёт срок высевать петунию, львиный зев. А сегодня приступили к пикировке рассады цинерарии - из этих малюток вырастут декоративные однолетники с серебристыми листьями.

Разравнивается земля, пикой намечаются лунки, и осторожно растения высаживаются в ящик. Причём, земля вокруг корешка приминается тоже пикой, чтобы рассаду не повредить. Какие ещё секреты нужно знать, чтобы нежные росточки стали крепкими растениями?

Ирина Зубкова, преподаватель отдела растениеводства ЦЭВД: «Не переливать, но и не пересушивать, чтобы почва была умеренно влажная. Первоначально, когда сеют семена, их надо накрывать либо стеклом, либо плёнкой, чтобы создать парниковый эффект. Семена всходят быстрее и лучше.  Подкармливать их надо после пересадки, то есть пикировки, на 10-й день».

Преподаватели и лаборанты уже распикировали рассаду перцев и баклажанов, которую посеяли в феврале. А также некоторые сорта позднеспелых томатов. Посев помидоров продолжается. Всего их понадобится около полутора тысяч штук. Не всем огородникам удаётся вырастить помидорную рассаду на своих подоконниках, поэтому здесь в начале лета она охотно разбирается населением. Но основная масса посева приходится на цветочные культуры.

Ирина Зубкова, преподаватель отдела растениеводства ЦЭВД: «Много заявок. В основном цветочные культуры сеем по заявкам - то, что у нас востребуется, что заказывают. Заявки начинаем принимать с января. Уже сейчас определились с количеством цветочной рассады».

Некоторые предприятия привезли свои семена и даже мешки с почвой для посева редких и капризных цветов. Будет чем полюбоваться на клумбах. После каникул к работникам отдела присоединятся школьники. В апреле начнётся период массового пикирования и ухода за рассадой.

Ирина Зубкова, преподаватель отдела растениеводства ЦЭВД: «Обычно с апреля нам дают уже бригады детей. То есть, мы примем на работу детей с 14-ти лет. Многие уже приходят, спрашивают, когда начнётся работа».

Ежегодно к сортам растений, уже опробованных в наших стрежевских условиях, в теплице центра экологического воспитания детей добавляются новые. В этом году попробуют вырастить "дурман". Не в пример названию, цветы, говорят, очень красивые.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ