Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Герой нашего следующего сюжета обратился...

31 марта 2010

Герой нашего следующего сюжета обратился в редакцию СТВ с просьбой показать дом, в котором живет. Это малосемейка с большими проблемами, уверяет телезритель. Ремонт делается крайне редко. На этажах грязь, гостят животные и люди, которые от животных, собственно, мало чем отличаются. Проблемы малосемеек - головная боль не только для их жильцов, но и коммунальщиков и милиции.

Ян Супруненко живет в 235 доме 12 лет. За это время его квартиру дважды грабили. Как выяснило следствие - свои же, соседи. В рекреациях помимо людей живут коты и собаки. По пятницам жилец сверху начинает петь песни. Такой вот коммунальный блюз. Свой подъезд Ян называет не иначе как "проходной двор".

Ян Супруненко: «Естественно, все встречи происходят в подъездах. При этом пиво. Естественно, сходить некуда - на этаж поднялись, всё. Участкового я за 12 лет не видел - только по телевизору. У меня 9 лет топили соседи сверху - квартира маневровая, она сдается. Кто ее сдает? Хозяйки нет в городе: одни съехали, другие въехали».

Супруненко и в управляющую компанию жаловался, и к депутатам на прием ходил. Добился того, чтобы на подъезд поставили домофон. Но устройство работало недолго: месяца три.

Ян Супруненко: «Когда меня топили, сначала я в милицию пошел. Они говорят: к водопроводчикам. Они: мы без понятых и милиции не имеем права вскрывать квартиру. Пошел я - он то на больничном, то в отпуске. Факт фактом: человека я найти не смог».

По словам возмущенного жильца, полы моются только на пятом этаже. Одна из жительниц дома вызвалась делать уборку сама. Но только в своей рекреации. На этаж ниже она спускаться не намерена.

Ян Супруненко: «Факт фактом, что работа не ведется. Если б попытались как-то бороться с людьми, чтоб люди боялись. Но ничего ж не делается! Если человек вот заселился, они вечером пропили, вон там бутылки составили. Тут телевизор стоял, так они на него садятся, вечером 5-7 человек могут собраться».

В квартире самого Яна действует правило: больше трех, включая хозяина, не собираться. Стены, говорит, картонные, все слышно. Не хочется действовать соседям на нервы. Однако ответной чуткости от жильцов он уже не ждет.

Проблема малосемеек не нова - говорят в ЖЭУ-1. Все зависит от жильцов: как они сохраняют чистоту и порядок в местах общего пользования. Ремонт в городских многоэтажках делается по установленному графику: раз в пять лет белятся потолки и красятся стены. В доме 235 очередь ремонта подошла в этом году. Заменят стеклоблоки и установят новые дверные пружины. Если необходимо - повесят новые почтовые ящики. Взывать к совести шумящих и пьющих жильцов - дело другого ведомства.

Елена Юдина, начальник отделения участковых уполномоченных милиции: «Второй микрорайон у нас один из самых криминогенных районов города, там сконцентрирован наиболее негативный наш контингент. В большинстве своем эти граждане проживают в малосемейках».

Сложность в том, что люди, населяющие эти дома, постоянно меняются. Квартиры сдаются, продаются - здесь не задерживаются надолго. Малосемейка - как перевалочный пункт.

Елена Юдина, начальник отделения участковых уполномоченных милиции: «Все малосемейки участковый проходит не реже, чем два раза в год - от первой и до последней квартиры. А по вызову, естественно, участковый реагирует сразу же. Если у нас один участковый на 3,5 тысячи населения, то, естественно, он в каждой квартире неблагополучной находиться каждый день с утра до вечера не может».

Опорный пункт второго микрорайона находится в 237 доме, квартира 10-а. Однако прием граждан временно приостановлен - там идет ремонт.

Жильцы всех микрорайонов города могут обращаться в службу участковых или дежурную часть РОВД по телефонам: 5-37-65, 5-37-44.

Яну Супруненко трудно вести борьбу за тишину и спокойствие в одиночку. Приходится просить помощи у силовых структур. Есть еще один выход, более затратный - переехать. Правда, 100%-ной гарантии, что новое место жительства окажется более спокойным, не даст ни один риэлтор.

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ