Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Она родом из Башкирии. Ее...

1 апреля 2010

Она родом из Башкирии. Ее мама была сметчицей, папа - экономистом в "Главтюменьнефтегазе". Дочь выбрала другую полосу широкого нефтяного пути. Наталья Фомина стала геологом. В первое воскресенье апреля она, вместе с коллегами, отметит свой профессиональный праздник.

Сегодня Наталья Фомина с гордостью говорит о своей профессии. Однако в юности она чуть было не отказалась от нее. После школы Наталья поступила в нефтяной институт имени Губкина в Альметьевске - изучать разработку месторождений. Однако через год ей пришлось переехать и перевестись в другой вуз. Тюменский индустриальный институт - ныне государственный нефтегазовый университет - стал ее альма-матер. На первой же практике Наталья познакомилась с будущим мужем.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «Мы ходили по сопкам, мы видели прекрасную растительность, ездили на пристань Ольга на Японское море. И все было очень красочно, манило - мы же молодыми были, нас это все радовало. И геология мне очень нравилась. Я ее познавала самым натуральным образом, с молотком».

Сегодня молоток ей заменил компьютер. Работа стала осёдлой: за письменным столом. "Не та геология" - то ли шутя, то ли с легкой грустью говорит Наталья Фомина.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «Пириты, халькопириты, кварцы - очень красивые, как на картинках порой их видишь - вот они именно такие. Это не камень, а это кристаллы очень красивые».

В семье Фоминых есть и своя коллекция минералов. Только хранится она теперь не на самом видном месте. Вдоволь налюбовались за долгую трудовую жизнь.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «Когда мы ее видим в ящиках - а ведь килограммами отправляли, думали, что на всю жизнь - мы ее не выбросили, периодически видим ее в гараже. Тем не менее, это наше прошлое».

Студенчество - тоже незабываемое прошлое. Фомина улыбается: геологию учили твердо, раз и навсегда. Наизусть знали кристаллографию. Учебе не помешало рождение дочери. С ней, совсем еще крошкой, молодожены Фомины приехали в Стрежевой.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «Конечно, когда мы приехали сюда, от мамы с папой, где были прекраснейшие условия, и когда здесь форточка была разбитая, и клопы падали с потолка, в банки с водой мы ставили кровать, ножки ставили в банки с водой».

Наталья заявила мужу на третий день после приезда: "Вернемся в Тюмень". Он согласился. Пошли к начальству, отпрашиваться. Но вышло так, что вместо увольнительной супруги выхлопотали себе ремонт и работу. Правда, не по специальности. Но что ж - осваивать север, так с самых азов. Наталья устроилась оператором на дожимную насосную станцию, муж - на кустовую блочную.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «А сразу геологами и не было возможности, нас здесь и не ждали сразу геологами, нужно было себя проявить сначала».

Первым настоящим местом работы она считает ЦДНГ №2. Туда с мужем устроились уже в качестве геологов. Сегодня трудовой стаж Натальи Владимировны - 32 года. В день геолога министерство природных ресурсов наградило ее, как ветерана предприятия, почетной грамотой.

Наталья Фомина, ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения ОАО "Томскнефть": «Теперь, когда я прошла долгий такой путь, и я уже опыт получила работы, какой сама прошла, естественно, я испытываю желание ничего в себе не оставить, а со всеми поделиться»

Она твердо убеждена: на работу должно тянуть. Каждый новый день должен приносить радость. Вероятно, для кого-то это просто слова. А у Натальи Фоминой так проходит вся жизнь.

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ