Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сегодня в "Томскнефти" завершился первый...

20 апреля 2010

Сегодня в "Томскнефти" завершился первый этап смотра-конкурса профмастерства. Соревнования проходили в трех регионах деятельности предприятия - Стрежевском, Васюганском и Лугинецком. В общей сложности в них приняли участие 154 работника акционерного общества. Закрывали череду состязаний операторы добычи нефти и газа.

В этом году конкурсной площадкой стал 205-й куст Советского месторождения. За звание лучшего боролись 9 представителей четырех цехов стрежевского региона. Практическое испытание, о котором сообщили утром, для многих операторов стало сюрпризом. Не смена сальников, как в прошлые годы, а замер буферного давления на скважине, оборудованной установкой ЭЦН. На этом задании жюри остановилось, прежде всего, в целях экономии времени. Участников не ограничивали, но мало у кого выступление заняло больше 15 минут. И это, что называется, со всеми "лирическими" отступлениями.

Участник: «Есть одно "но", уважаемые судьи. У нас надо работать с наветренной стороны, а площадочка у нас стоит совершенно с другой стороны. Я не имею права работать».

На этот нюанс обратили внимание не все конкурсанты. Тем, кто все же заметил, продолжить работу эксперты, конечно, разрешили. Поставив в оценочном листе дополнительный плюс. Самой занимательной частью практического этапа стал выбор манометра. Абы каким давление не замеришь. Нужный должен быть опломбирован, оттарирован, иметь не истекший срок поверки, клеймо, целое стекло.

Участник: «Следующий манометр, соответственно, тоже нельзя использовать, потому что стрелка у нас до нулевой отметки не возвращается».

Выбор не из легких, особенно если перед тобой лежит десять приборов. Да еще перед началом выступления председатель жюри дает уточняющую вводную - каждому свою.

Евгений Старостенко, председатель конкурсной комиссии: «Ну, это на тот случай, если вдруг конкурсант выходит и со своими товарищами, грубо говоря, разговаривает, общается - что манометр такой-то, допустим, лежит там-то, буферное давление такое-то - и все знают, какой должен быть манометр правильный».

В общем, вероятность утечки информации жюри постарались свести к минимуму, но и участники - не лыком шиты. Александр Леденёв, оператор второго цеха добычи, к примеру, выступал со своим манометром, соответствующим всем требованиям. О том, что так делать нельзя, в условиях конкурса ни слова.

Александр Леденёв, участник конкурса "Лучший по профессии": «А я так привык. У меня и на работе все свое. А кому доверить, может, они манометр там подсунули какой-нибудь?!».

Из всех участников соревнований Леденёв, пожалуй, самый опытный. И уж точно самый именитый. В 2001-м он был признан лучшим оператором добычи не только "Томскнефти", но и компании "ЮКОС". После девятилетнего перерыва Александр Константинович вновь в строю.

Александр Леденёв, участник конкурса "Лучший по профессии": «Молодых не заставишь, не хотят, ну и решил стариной тряхнуть. На пенсию уже скоро.  В принципе, ко всему готовы. Но это - из всех работ самая легкая - замер буферного давления».

Молодежь на конкурсе тоже была. Но обойти ветерана не удалось никому. Александр Леденёв победитель в соревнованиях. На втором месте Ринат Байгускаров, из первого добывающего цеха.

Оценивая уровень подготовки участников, председатель жюри, Евгений Старостенко заметил, что на первом этапе васюганцы были несколько сильнее стрежевчан, и в практике, и в теории.

Евгений Старостенко, председатель конкурсной комиссии: «На васюганском регионе максимальный балл был 34, и 10 участников у нас написали на более, чем 30 баллов. Здесь, к сожалению, получилось, что больше 30 набрал только один участник. Все остальные меньше. То есть, маленько послабже».

Говоря об итогах первого этапа, организаторы отмечают, в ходе подготовки к соревнованиям-2010 были пересмотрены все теоретические тесты. С учетом тематик и заданий, которые встречались ранее на финальных конкурсах "Роснефти". По итогам теоретических испытаний средний балл по всем подразделениям приближен к 30. Четыре человека смогли набрать 36-37 баллов из сорока. Это доказывает, во-первых, что тесты решаемые, во-вторых, что утечки информации, то есть, доступа к тестам у конкурсантов не было. Количество участников регионального тура в этом году - не меньше, чем в прошлом. Однако желающих принять участие в соревнованиях было значительно больше. Настолько, что даже пришлось провести предварительный отбор. На конкурс попали те, кто показал лучшие результаты в тестировании. В прошлые годы самыми массовыми были состязания операторов обессоливающих-обезвоживающих установок. В нынешнем особенно отличились операторы добычи. В трех регионах их набралось 29-человек. И это после того, как по решению начальника УДНГ, отсеяли тех, кто набрал меньше 30-ти баллов в теории. Возрастной состав участников разный. Есть и новички (чей стаж на предприятии меньше года), и опытные работники. Но основная масса - те, кто трудится в акционерном обществе около трех лет. На очереди - второй этап. Он определит лучших в "Томскнефти". Все конкурсы будут максимально приближены к условиям финальных соревнований компании "Роснефть", в котором лучшие представители коллектива томских нефтяников примут участие в августе.

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ