Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В «Томскнефти» начался второй этап...

21 апреля 2010

В «Томскнефти» начался второй этап смотра-конкурса. Его открыли электрогазосварщики и слесари-ремонтники. В финале соревнований на уровне общества вышли 11 работников. Чьи выступления оценили на ноутбук и премию - награды за 1-е место?

Соревнования электрогазосварщиков. Теоретический этап. Среди конкурсантов - победитель прошлого года Владимир Столяров, работник первого цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов. С заданиями справился быстрее всех и набрал наибольшее количество баллов - 36 из 40-ка. В прошлом году в финале конкурса Владимир занял 4-е место, сейчас рассчитывает выйти в лидеры.

Владимир Столяров, участник конкурса "Лучший по профессии": «В принципе, одинаково, что здесь конкурсы проводятся, что там на уровне компании. Ну, я не знаю, как объяснить, просто там на «Роснефть» едешь, а здесь «Томскнефть», привычнее, у себя дома».

Михаил Рагулин, председатель конкурсной комиссии: «Здесь, после того, как мы начали ездить на конкурсы «Роснефти», стараемся усложнять с каждым годом. Мы стараемся корректировать свои тесты, чтобы вопросы были максимально приближены к уровню «Роснефти». Особенно это касается 2-го этапа».

Конкурсанты считают, гораздо сложнее практический этап. В «полевых» условиях, стоя в луже, заварить трубу, зачастую в неудобном положении, для них намного проще, чем выступить перед комиссией, пошагово комментируя каждое свое действие. Василий Секин-Вязьменов в конкурсе участвует 5-й раз. Выше второго места среди сварщиков цеховых подразделений не поднимался. Кстати, он единственный из сегодняшних конкурсантов окончил Жирновский нефтяной техникум и учится в новосибирском институте экономики и управления.

Василий Секин-Вязьменов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Все равно здесь ты совершаешь небольшие погрешности, оплошности, небольшие дефекты. У меня есть стремление доказать в первую очередь самому себе, что я могу быть лучшим».

Оценивали конкурсантов по многим критериям. Самый главный - качество сварного шва, его ширина, высота, отсутствие непроваров и кратеров. Это как почерк - у каждого свой. Дефектоскописты проверяли и на наличие внутренних полостей.

Алексей Васько, дефектоскопист рентгенографирования ОАО «Томскнефть»: «Может быть непровар в корне шва, может быть непровар между валиками при сплавлении. Что еще может быть? - Шлаковые включения могут быть, могут быть трещины в шве, то есть то, что не поддается визуальному осмотру».

Оценив выступления, судьи попросили каждого из участников выбрать лучшую работу. Единогласно ей признан сварной шов Олега Владимирова, электрогазосварщика "ЦТОРТ и ЛПА-1". В конкурсе он занял второе место, немного не уложился по времени.

Жюри говорит: «Первое место второй год подряд занимает Владимир Столяров. Он будет представлять нас на «Роснефти». И в этот раз должен привезти первое место».

Эстафету у сварщиков приняли слесари-ремонтники. Среди конкурсантов много молодежи. Константин Чудинов окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, в «Томскнефти» с сентября прошлого года. Выйти во второй этап конкурса во многом помогли знания, которые еще не забыты после университета.

Константин Чудинов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Подготовка к конкурсу занимала все свободное от работы время, ну и все помогали - коллеги, мастера, наставники. Ну, а значит - в принципе продвижение по карьерной лестнице».

Владимир Короп, председатель конкурсной комиссии: «Молодежь начала лидировать. Это очень хороший показатель, то есть те кадры уже, как говорится, зубры, они в конечном итоге остались зубрами. Вот теоретическая часть у них хромает, а молодежь она стремится более менее вперед, изучает очень хорошо теоретическую часть и в практической части практически не уступают».

Практическое задание такое же, как на уровне «Роснефти» - ревизия задвижки на действующем трубопроводе. Требования тоже. Соревнуются не только в правильности выполнения и описания своих действий, но и на время.

Василий Фирсов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Обычно работаешь молча, ничего не объясняешь, сам по себе делаешь, а тут жюри такое - все люди умные, знающие процесс весь этот досконально и просто, бывает, волнуешься, забываешь некоторые моменты».

Василий Фирсов, слесарь-ремонтник "ЦТОРТ и ЛПА-1", в 2009-ом на корпоративных соревнованиях «Роснефти» занял 3-е место. Подвела медлительность. В этом году у него есть возможность лучше подготовиться. Он как никто другой знает требования и критерии оценки финального этапа конкурса. Именно ему предстоит защищать честь «Томскнефти» в Самаре. Вторым стал Леонид Берковский, специалист 4-го цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов.

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ