Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В субботу в историко-краеведческом музее...

25 апреля 2010

В субботу в историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная 65-ой годовщине Победы. На ней представлены оружие, элементы одежды, награды немецкой и советской сторон и фотографии, которыми поделились фронтовики.

Выставка началась конференцией, участники которой поделились своими открытиями в истории Великой Отечественной. Школьники пытались восстановить события войны, узнать судьбы людей.

В 42 году проходил так называемый "особый призыв", когда на фронт отправляли спецпереселенцев. Среди таких "добровольцев" был и родственник Петра Боброва. Только теперь, стараниями поисковой группы клуба "Десантник", стало известно место захоронения пропавшего без вести дяди.

Пётр Бобров прежде не заходил в музей. Теперь обещал стать частым гостем.

Внимание молодых людей к истории, и конкретно каждому земляку, ушедшему на фронт, до слез растрогало человека, который не видел войны, но которого она затронула.

Пётр Бобров: «Вот прямо открываешь, и смотришь. Это т. Акулина, а это брат моего Павла Андреевича - Петр Андреевич. Но я его в глаза не видел - только на фотках. Я вообще удивился. Я думал, ну поисковая, для блезира, отмечаются галочки ставят. А тут видишь, говорит копаем, ищем, достаем. И перехоронение было. Я не знал этого. Поедем обязательно».

Людмила Ланцова, директор краеведческого музея: «Для каждого человека, не важно воин или нет, какой он религиозной конфессии, главное - знать, что он достойно закончил жизнь. Знать, что кто-то ухаживает за памятником, кто-то принесет может быть цветы, то есть он не остался один».

Выставка, о трудной радости победы будет работать до 22 июня. Лучшие выступления конференции отметят в начале ноября, в рамках фестиваля "На волне города". Авторы самых интересных фотографий получат награды уже 9 мая на традиционной встрече ветеранов в краеведческом музее.

Олеся Горгорова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ