Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Ищите женщину. В «Томскнефти» назван...

25 апреля 2010

Ищите женщину. В «Томскнефти» назван лучший машинист по закачке рабочего агента в пласт. Второй год подряд это звание достается представительнице прекрасной половины человечества.

Вах. Блочная кустовая насосная станция № 18. Конкурсная площадка остается неизменной уже много лет. Дело тут вовсе не в том, что привычка - вторая натура. Просто такой технологической «начинки», как у этой БКНС, больше практически нигде не сыщешь. Насосные агрегаты с сальниковыми уплотнениями - вчерашний день, и в «Томскнефти» большая редкость. Однако, задание на другом оборудовании для этой профессии придумать сложно. Поэтому из года в год свое мастерство конкурсанты демонстрируют, меняя сальники. Правда, в этот раз кое-какие новшества все-таки были.

Владимир Ковалёв, председатель конкурсной комиссии: «Исходя из нашего плачевного опыта участия в последних соревнованиях на уровне компании, где нас поставили в жесткие временные рамки, мы точно такие рамки сделали на своем конкурсе. Теперь все операции, выполняемые машинистами, ограничены по времени. То есть, мы имеем лимит 1 час 10 минут».

Татьяна Калинина - обладатель звания «Лучший машинист-2009». Как у всех победителей, у нее была фора - она включилась в соревнования на втором этапе. На конкурсе «Роснефти» уложиться в оговоренное время не смогла. Проигрыш переживала болезненно. Но, времени даром не тратила. К состязаниям готовилась обстоятельно. Теорией занималась дома, тренировалась на учебном насосе, который установлен в «Нефтепромремонте». Результат впечатлил - все выступление заняло 50 минут.

Столько же потратила на выполнение задание коллега Татьяны - Ирина Пугач. Но, в отличие от подруги, которой пришлось выступать на чужой территории, Ирина была «дома». Трудится она на "БКНС-18". В профессии давно не новичок - за плечами 20-летний стаж. А вот богатым конкурсным опытом похвастать не может. Пробовала силы в соревнованиях достаточно давно - в 2001 и в 2003-м. На вопрос, что толкнуло участвовать в нынешних, ответила - захотелось доказать самой себе, что смогу, что я - не хуже.

Представительница второго цеха Анна Рыбалко и работник первого цеха Артур Ниязов участвовали в конкурсе в прошлом году. Тогда Анне для победы не хватило уверенности, Артуру - практических знаний. В этом году у обоих наметился прогресс. Девушка выступала уверенно. Ее не сбила с толку даже возникшая по ходу нештатная ситуация. Стала стравливать давление, а вода как начала течь, так долго и не останавливалась. Впрочем, с точки зрения жюри, ситуация очень даже штатная. В повседневной работе не всегда все идет, как по маслу. И если человек действительно профессионал, такие вещи не выбивают его из колеи.

Артур начал очень резво. Слова отскакивали, так, что члены конкурсной комиссии только диву давались. Однако, просто заучить мало. Та же неполадка, что и у Анны - и выступление пошло вкривь и вкось. Под конец Ниязов разволновался так, что допустил серьезную ошибку - перед запуском агрегата не запустил маслонасос. Вообще, мужчинам в этот день явно не везло.

Соперник Ниязова Александр Нестеров из второго цеха (единственный, для кого конкурс был дебютом) заметно волновался с самого начала. Но само по себе волнение - еще полбеды. У Александра возникли проблемы с сальниками - они оказались несколько больше по размеру, чем нужно. Набить их было не так-то просто. В результате, когда стали проверять протечку сальникового узла - ее не обнаружилось вовсе. Грубое нарушение, которое свело на нет все усилия.

Владимир Ковалёв, председатель конкурсной комиссии: «Это важно. Если, как вы сегодня видели, у одного из машинистов не было вообще протечек, значит, насос не будет работать, потому что сальник будет гореть просто-напросто. Он не охлаждается».

Довести свое выступление до конца Александр не смог - кончилось время. Но, несмотря на то, что мужчины практику завалили с треском, и, как следствие, выбыли из борьбы, судейство не было легким. Начальник управления поддержания пластового давления Владимир Ковалев отметил - участникам было тяжело выступать, а жюри - тяжело выбирать. Потому что женщины шли достаточно ровно. Настолько, что если бы условия конкурса позволили, то победителей было бы двое. Но, правила есть правила. Второе место присудили Татьяне Калининой.

Фрагмент награждения: «Лучшим машинистом насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ОАО "Томскнефть" признана Пугач Ирина Петровна. - Я не хочу. - Ну, как это, не хочу?! Поздно, батенька!».

Такую реакцию на победу увидишь нечасто. Члены жюри удивились, но мнения своего не изменили. Всему виной - волнение и стресс, решили они. Ирина - упрямая. Один раз уже задалась целью и доказала самой себе, что, она - лучшая. Теперь у нее новая цель - доказать, в первую очередь, опять же себе, что она сможет стать сильнейшей не только в «Томскнефти» - в «Роснефти».

Юлия Бусыгина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ