Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Сегодня в России отмечают день...

21 июня 2010

Сегодня в России отмечают день памяти и скорби. 69 лет назад началась Великая Отечественная война. Стрежевчане почтили память погибших на митинге, который состоялся у мемориала землякам, павшим в боях за освобождение Родины.

Под мемориальной плитой, на которой в алфавитном порядке располагаются имена, мерцают огоньки 14 поминальных свечей. По числу жителей небольшого рыбацкого посёлка Стрежевое, погибших на войне. Но сегодня стрежевчане вспоминали не только земляков и своих родных, отдавших жизнь за победу над врагом. Они пришли к мемориалу, чтобы почтить память всех соотечественников, погибших в те страшные годы.

Ирина Садыкова, и.о. мэра Стрежевого: «Эта война в каждую семью, в каждый дом принесла горе, утраты. Но ценой нечеловеческих усилий и потерь советский народ сорвал планы гитлеровской Германии».

Дорогой ценой заплатила наша родина за победу. Более 26-ти миллионов погибли на полях сражений, в партизанских отрядах, концлагерях, умерли от ран, от непосильного труда и голода. А также скончались в послевоенные годы.

Ирина Садыкова, и.о. мэра Стрежевого: «Многие из ветеранов Великой Отечественной войны не смогли сегодня участвовать в митинге по причине преклонного возраста. Но поверьте, они сильны духом и сегодня. И молоды душой. И мы все присутствующие здесь стрежевчане должны ценить каждый день, совместно прожитый с живыми участниками героической истории нашей страны».

Каждому из участников войны в память врезалось своё 22 июня 41-го года. Николай Сироткин в тот день гонял с друзьями футбольный мяч - ему было 15 лет. А уже в 43-м году он пошел на фронт и получил первое ранение. Второй раз ранило в 45-м под Берлином.

Николай Сироткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Всем досталось выпить свою чашу горечи. Кому как».

Николай Крюков, председатель думы городского округа Стрежевой: «Фашисты, видимо, плохо знали историю и не знали высказывание наших великих военачальников "Кто к нам с мечом пришёл, тот от меча погибнет". Но цена была высокая. И мы склоняем свои головы перед памятью тех, кто принял первый бой на нашей советской территории».

До сих пор многие из погибших, особенно в первые месяцы войны, не похоронены подобающим образом. Председатель думы сказал о великом воспитательном значении для подрастающего поколения участие стрежевских юношей в поиске и захоронении останков советских воинов. На днях курсанты военно-спортивного клуба "Десантник" отправятся в очередную поисковую экспедицию под Новгород и Псков. А сегодня ребята стояли в почётном карауле у стрежевского мемориала.

Из динамиков по всему парку и окрестностям разносится поминальный колокольный звон - минутой молчания заканчивается митинг.

После митинга участников Великой Отечественной войны на автобусах доставили к городскому краеведческому музею, где состоялась встреча, посвящённая дню памяти и скорби. И вновь они вспоминали своих друзей и родных, погибших на войне.

Зинаида Глухих, труженик тыла: «Отец погиб, нас осталось семь детей, я ни одного класса не окончила. С 12 лет уже работала наравне со взрослыми в колхозе. Брат погиб, дядька, в общем, 4 человека погибло у нас».

Николай Тарасов, ветеран Великой Отечественной войны: «Своего брата, сейчас уже покойного, двоюродного брата Алексея - танкист, сгорел в танке. Дядю, которого даже - не знаем ничего о нём. Пока мы живы, память должна с нами жить».

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ