Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В окрестностях Стрежевого будет построена...

22 июня 2010

В окрестностях Стрежевого будет построена специальная трасса для мотокросса и гонок на квадроциклах и снегоходах. Из городского бюджета на это не потратится ни копейки - за столь смелый проект взялась группа энтузиастов, в числе которых и серебряный призёр недавнего чемпионата России по гонкам в условиях пересечённой местности.

Инженер в будни, в выходные Борис Мартынов - неудержимый экстремал. Офисный костюм меняет на защитную экипировку, автомобиль - на кроссовый мотоцикл.

Впервые на кроссовый мотоцикл Борис сел чуть более двух лет назад. Желание, видимо, было помножено на талант. Иначе не объяснить, как при полном отсутствии условий для тренировок дома можно успешно выступать на уровне страны. В начале июня в Самаре стрежевчанин стал серебряным призёром чемпионата России по эндуро. От мотокросса этот вид спорта отличается гораздо более длинной трассой. Да и проходит гонка в естественных условиях.

Борис Мартынов: «Только есть метки: как и куда ехать. То есть, там подъёмы, спуски, броды, камни, реки - всё на свете. Надо уложиться в минимальное время. И три больших круга во второй день, только в обратную сторону. Вроде едешь по тем же самым местам, но когда в другую сторону, получается совсем другая трасса».

Борис уверяет: если собрать вместе стрежевских любителей мотокросса, езды на квадроциклах и снегоходах - получится довольно большая компания. Для того чтобы им было, где отвести душу, группа энтузиастов решила построить специальную трассу. Власти пошли навстречу и выделили под проект участок земли в районе Колтогорска. Там появится специальная трасса, зимой гонщики перестанут портить снегоходами лыжню в парковой зоне. В строительстве Борис с товарищами рассчитывают пока только на собственные руки и добровольную помощь местных организаций. Так, например, общество "Транссервис" согласилось предоставить тяжёлую спецтехнику.

Борис Мартынов: «Пока что лопаты в зубы, и вперёд. Трактор у кого какой есть. И будем пытаться что-то построить».

Работы начнутся в ближайшее время. Необходимо очистить участок от молодой поросли. В идеале это должна получиться площадка, на которой зрителям был бы виден любой участок.

Борис Мартынов: «Замкнутая трасса, протяжённостью 1,5-2 километра. Это порядка 10-15 трамплинов разной высоты, а прямых участков практически нет. Повороты с упорами, прямые повороты, быстрые, медленные, и трамплины разнообразные. Должен быть подход для зрителей. Надеемся, что их будет много у нас».

Надежды должны оправдаться, если учитывать, сколько зрителей приезжают посмотреть на ежегодное ралли грузовиков. Мотокросс не менее зрелищный вид спорта. В планах организаторов уже этой зимой провести здесь первые соревнования по гонкам на снегоходах. Ну а пока байкклуб "Северный дивизион", курирующий данный проект, приглашает желающих пополнить свои ряды.

Антон Кабиров



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ