Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В этом году деньги по...

23 июня 2010

В этом году деньги по федеральной программе капремонта жилья поступили заблаговременно. Поэтому часть работ коммунальщикам удалось выполнить в мае. В первом месяце лета к выполнению договорных обязательств приступили все подрядчики. Это заметно в каждом микрорайоне: идёт ремонт крыш, фасадов, инженерных сетей.

В этом году в программу включено 40 домов управляющей компании "СТЭС" и ТСЖ. На капремонте трудятся 9 подрядных фирм - рекордное количество. Большому объёму работ рады специалисты эксплуатационной службы - цеха "Жилище". Меньше проблем и аварийных случаев будет в старых домах.

С 70-х годов крыши двухэтажек 142 и 143 ремонтировались частично. Теперь о протекании потолков можно будет забыть. Рабочие общества "Сибирь" меняют шифер на профнастил.

Валерий Кирилюк, и.о. начальника цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «И одновременно уходим от фановых выходов по канализации и ставим ноу-хау - клапаны в квартирах. - Что это даёт? - Это уменьшает течи кровель. Не надо гонять зимой людей, чтобы сбивали куржаки в наших северных районах».

Уже закончено строительство новых крыш на домах 231 и 233, осталось смонтировать ограждения. Всего за лето будет обновлено 13 кровель. На этих работах занято несколько подрядных организаций. По графику идёт капитальный ремонт сантехнических систем.

Валерий Кирилюк, и.о. начальника цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «По сантехнике на этой неделе заканчиваем 101-а дом, потом 213, 229 и 231. Там ещё 10 домов. Горячая вода - замена старых труб на полипропилен. В этих домах была проблема с циркуляцией горячей воды. Предусмотрели и это, будет комфортно».

Работы по замене труб горячей и холодной воды проводит общество "Лидер". Уже закончен ремонт в 65 и 66 домах третьего гостиничного городка. Осталось смонтировать узлы учёта, поставка которых пока задерживается. Всего будет отремонтировано по сантехнике 12 домов.

Валерий Кирилюк, и.о. начальника цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Сделаем полностью замену системы отопления в подвальной части и по стоякам. С заменой радиаторов. Это 63-й дом 3 гг, 65 и 206. - То есть, жители за эту замену платить не будут? - Ровно те 5%, которые положены по закону».

По графику выполняются капремонты лифтов. Начаты работы по утеплению фасадов пяти панельных домов в третьем микрорайоне. Идёт подготовка под покраску. На сей раз требования к качеству работ - строгие. Чтобы не повторились ошибки позапрошлого года. Кстати, облупившиеся стены домов будут перекрашены.

Большой объём работ предстоит сделать и самим стэсовцам, по текущему ремонту жилья и подготовке его к зиме.

Валерий Кирилюк, и.о. начальника цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «У нас хуже обстоят дела с теми плановыми работами, которые выполняем мы сами. Катастрофически не хватает средств на закупку материалов. Из-за того, что люди не платят за квартиры. У нас как была задолженность жильцов, так и остаётся. На некоторых домах больше полумиллиона долги».

Пока текущие ремонты удаётся выполнять по графику. Но если задолженность по квартплате не будет уменьшаться - придётся, скорее всего, сокращать программу ремонтов.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ