Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Между жителями пятиэтажки и представителем...

24 июня 2010

Между жителями пятиэтажки и представителем малого бизнеса разгорается конфликт. Камнем преткновения стала шашлычная. Ее установят под окнами дома № 419. Предприниматель говорит, что старается для людей, а те, в свою очередь, просят дать им жить спокойно. Возможен ли компромисс?

Строительные работы на пустыре справа от центрального рынка начались несколько дней назад. Сюда уже завезли железобетонные плиты и обнёсли территорию забором. Кто-то из жителей дома №419 узнал, что на этом месте будут строить кафе. Новость вызвала волну возмущения.

Андрей Ходзинский, житель дома №419: «У нас тут и так уже круглосуточных магазинов три штуки, рынок, аптека, в которой постоянно толкутся неизвестные личности. А тут ещё построят кафе. Естественно, это будет шум, гам, испражнения всевозможные вокруг дома, мусор. У нас уже и так терпение кончается».

Предприниматель Ариф Исмаилов, которого мы встретили на площадке, охотно пояснил, что собирается установить здесь кафе-шашлычную. И даже показал проект. На иллюстрациях красовался одноэтажный павильон с баром, небольшим залом и несколькими отдельными комнатами. Говоря о своих планах, предприниматель уверял, что опасения жильцов напрасны.

Ариф Исмаилов, предприниматель: «Пусть не беспокоятся. Проект красивый будет. Им не будет мешать. Никакой музыки не будет, никакой летней палатки. Туалет будет внутри. Часы работы - с 10 до 19. Или до 20.00. Я обещаю, что не будет работы круглосуточной».

Андрей Ходзинский, житель дома №419: «Ну, обещать-то - он может и пообещает. Вы же знаете цену этим обещаниям. Обещают так, а получается как всегда».

Винить жителей за их агрессивный настрой сложно. Конечно, очень хотелось, чтобы стороны нашли компромисс. В конце концов, в городе не так много мест, где можно поесть шашлык не только в праздники. И ещё одна точка лишней не будет. Но печальный опыт организации летних кафе в прошлые годы, сегодня убил веру в то, что этот бизнес может быть культурным. Поэтому горожане и воспринимают любое подобное заведение, как "злачное" место.

В администрации Стрежевого нам пояснили, что земля выделена предпринимателю под организацию именно шашлычной, а не кафе. В терминах есть существенная разница.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Если кафе - то там подразумевается торговля, в том числе и пивом, приготовление каких-то блюд. То здесь не предусматривается приготовление какого-либо ассортимента. А исключительно приготовление шашлыка. И ни в коем случае не реализация алкоголя и пива».

Сегодня предпринимателя вызвали в администрацию и ещё раз объяснили, для чего ему выделили землю. Но если жители продолжат стоять на своём, Арифу Исмаилову придётся подыскивать для шашлычной другое место. Прецедент уже был.

Летом 2007-го года после многочисленных жалоб жителей городские власти убрали из парка отдыха все летние палатки.

Лилия Ошева, начальник отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Если взять на весах спокойствие жителей - оно всё равно будет выше, чем интересы предпринимателя. Интересы жителей всё равно будут главнее».

И тем не менее, в отделе поддержки предпринимательства надеются, что раз в шашлычной не будет продажи алкоголя и пива, жители пойдут на компромисс. Культура рынка начинается, в том числе, и с доверия.

Антон Кабиров



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ