Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

В Стрежевом на базе "УТТ-2"...

24 июня 2010

В Стрежевом на базе "УТТ-2" накануне выявляли лучшего слесаря по ремонту автомобилей. Это был второй этап конкурса профмастерства сервисников. Поскольку в финал вышли трое специалистов без награды не остался никто. В середине августа победитель отправится в Ижевск, на корпоративные соревнования.

Во второй этап конкурса автослесарей вышли представители трех предприятий: управления технологического транспорта № 2 и 4, "Стрежевского ДРСУ". Мужчинам предстояло ответить на вопросы теста и собрать редуктор большегруза. Начали с теории.

Сорок билетов: тридцать по основам профессии, десять - по технике безопасности. На письменное задание был отведен час, но уже через 17 минут после щелчка секундомера Константин Салмин сдал работу. Две минуты спустя "отстрелялись" его соперники.

Олег Борисенко, председатель жюри: «Сейчас мы все проходим на рабочее место, знакомимся с местом, задаем вопросы. Там, думаю, есть для вас и новшества по измерению некоторых моментов».

За два часа участникам предстояло собрать и отрегулировать редуктор от "Урала". В реальных условиях на это ушло бы не меньше времени, отмечают опытные мастера. Задание не из легких: требуется квалификация слесаря не ниже пятого разряда. Оно аналогично тому, что было в прошлом году в Самаре на конкурсе "Роснефти". Победитель - Виталий Козлов - справился за 90 минут. Поэтому именно он перед началом соревнований проводит инструктаж.

Андрей Крикау, технический директор ООО "УТТ-2": «Мы подготовили место проведения, все инструменты необходимые - то есть на высшем уровне. Не в каждом организации применяются эти инструменты, довольно-таки точная регулировка, оценка проводит 0,1 - 0,4. Часы можно собирать по такой технологии».

Первым на суд жюри вышел Владислав Мартынов. Предъявил удостоверение, надел перчатки и защитные очки.

Итогом работы должен стать правильно, быстро отрегулированный и собранный редуктор, готовый к работе. Слесарь "ДРСУ" Владислав Мартынов, в прошлом водитель, управился за час 58 минут.

Владислав Мартынов, участник конкурса "Лучший по профессии": «Небольшой мандраж был поначалу, а потом ниче, успокоился. Посмотрел, как это все идет. Промахи я за собой замечал, как их не заметить, если они есть, так же есть промахи у моих соперников».

Денис Тырин, слесарь четвертого разряда "УТТ-2", редуктор от "Урала" впервые увидел два дня назад, когда начал готовиться к конкурсу. Чемпион Виталий Козлов посоветовал ему вооружиться особым приспособлением.

Денис Тырин, участник конкурса "Лучший по профессии": «Сюда одеваем шестерню, это приспособление устанавливаем, чтобы оно не вращалось. Значит, шестерня будет стоять ровно и тоже не будет вращаться. Ну и все, зажимаем в тиски и производим все операции необходимые. А так если мы поставим без нее, в тиски зажмем шестерню, то усилие большое надо прикладывать, пятьдесят килограмм».

Андрей Крикау, технический директор ООО "УТТ-2": «Это рассматривается как рационализаторство какое-то. Человек с опытом, который проработал не один год, у него есть, может быть свои мысли - на улучшение времени, на улучшения выполнения операций».

Константин Салмин раскладывает инструменты в одном ему нужном порядке, как хирург перед операцией. Все должно быть под рукой. На первом этапе в "УТТ-4" ему удалось отрегулировать сцепление от "КАВЗа" быстрее всех. Разбираться в устройстве автомобиля он, как и брат Максим, начал с малых лет. Еще бы, ведь их отец, Салмин-старший - шофер с большим опытом.

Олег Борисенко, председатель жюри: «В ожесточенной борьбе третье место завоевал Мартынов Владислав Николаевич. Второе место - Салмин Константин Иванович. Человек, который поедет в Ижевск, представлять город Стрежевой - это Тырин Денис Олегович!»

Слесарь управления технологического транспорта №2 Денис Тырин рад и серьезен одновременно. Он гордится выпавшей ему честью и признается, что в регулировке пока не слишком силен.

Денис Тырин, победитель конкурса "Лучший по профессии": «До следующего этапа - месяц у меня еще есть, не 2 дня, как в этот раз, будем готовиться основательно».

Наставник Тырина - Павел Смирнов, автослесарь с тридцатилетним стажем, главный эксперт конкурса.

В прошлом году его стажером был Виталий Козлов. Подготовка чемпионов конкурсов профмастерства, похоже, становится второй профессией Смирнова.

Павел Смирнов, слесарь по ремонту автомобилей ООО "УТТ-2": «Были ошибки, но времени мало было для подготовки, потому что он не по специальности это делал. Он работает на ЭТО, он занимается с колесами в основном: ступицы, колеса меняет».

Александр Формакидов, директор филиала ООО "РН-Сервис" в Стрежевом: «Соревнования будут проходить где-то 9-13 августа, в семи номинациях, в том числе и слесарей по ремонту. Нашего победителя ждет участие среди девяти регионов. Он доказал свой профессионализм и вполне вероятно, что повысят ему разряд».

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ