Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Накануне нового учебного года стрежевские...

26 августа 2010

Накануне нового учебного года стрежевские учителя и воспитатели собрались на педсовет. Главной темой обсуждения городской конференции стало мастерство педагога. И это вполне согласуется с тем, что в России продолжается Год учителя, призванный повысить значимость одной из самых необходимых обществу профессий.

В фойе администрации для участников конференции была оформлена фотовыставка «Образование в лицах» - портреты лучших педагогов города, новаторов, победителей различных конкурсов, любимцев учеников. Словом, тех, на кого равняются коллеги. У воспитателей и учителей закончились отпуска, подготовлены к занятиям кабинеты, сегодня - старт нового этапа работы с детьми.

Ольга Жукова, воспитатель детсада "Росинка": «С хорошим настроением начинаем новый учебный год, с положительным. Я надеюсь, узнаем что-то новое, что можем применить в нашей профессии, нашей работе с детьми».

Наталья Ошибкина, учитель средней школы №3: «Новую информацию, какие направления, что-то новое, интересное, на что нацеливаться в этом году, о чём думать, какие проблемы решать».

Перед обсуждением серьёзных проблем педагогов поздравили с началом нового учебного года, настроили на живое участие в конференции, подняли настроение.

В этом году стрежевское учительское сообщество пополнилось шестью молодыми специалистами, которые будут работать во второй, четвёртой и седьмой школах, центре дополнительного образования. Они начинают свою педагогическую деятельность в непростое для учительства время реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Основным её ресурсом, как было сказано в докладе начальника управления образования Владимира Турубанова, является профессиональное мастерство педагогов.

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Только творческий учитель, обладающий высокой профессиональной мобильностью, владеющий искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями, умеющий свободно мыслить и брать на себя ответственность за решения тех или иных задач, способен выполнить возложенную на него миссию».

А миссия эта состоит в том, чтобы новая школа стала "фактором, обеспечивающим социально-культурную модернизацию российского общества". Чтобы она помогала молодому поколению выработать осознанную гражданскую позицию, готовность к труду и социальному творчеству. Это под силу только школе, в которой трудятся профессионалы. Поэтому педагоги говорили с трибуны конференции о повышении квалификации, совершенствовании системы методической работы, о применении в повседневной работе учителя информационных технологий, внедрении инноваций, о самообразовании. Представитель областного департамента образования Ольга Шушпанова высоко оценила готовность стрежевского учительства к тем изменениям, которые сейчас переживает российское образование в связи с инициативой президента "Наша новая школа". Реализация её неизбежна.

Ольга Шушпанова, начальник отдела развития департамента общего образования Томской области: «И на сегодня это не просто утверждённый документ, который был подтверждён в феврале планом мероприятий по его реализации. Инициатива огромна, инициатива принципиальна. Она предполагает кардинальное изменение всего образования нашего отечества, включая город Стрежевой».

Некоторые направления этой инициативы ещё не разработаны. Но в отношении нового стандарта образования есть подвижки. Ряд субъектов его уже вводит. В следующем году к ним присоединится и Томская область.

Как обобщила нововведения Ольга Шушпанова, российскую школу ожидает полная перезагрузка методической работы и многого другого. И может быть, не случайно на взлёте проводится Год учителя!

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я думаю, что нам всем придётся в течение наступающего нового учебного года и перезагрузиться, и многого набраться, и надо успевать за изменениями. И тема конференции в этой связи звучит актуально».

Мэр заверил педагогов, что план мероприятий, посвящённых Году учителя, выполняется. От него не отступили ни на шаг.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ