Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Четырнадцать команд, пятьсот восемьдесят участников,...

29 августа 2010

Четырнадцать команд, пятьсот восемьдесят участников, десять видов спорта, семьдесят девять комплектов медалей и 276 награжденных в личном первенстве - таков итог нынешней спартакиады Стрежевого в цифрах. Все остальное - не в официальных бумагах, а в памяти жителей. Тех, что на три дня оставили рабочие и домашние хлопоты ради спорта, ради победы.

Спартакиада - в числе главных событий лета. Ее ждут, к ней начинают готовиться за несколько месяцев, а затем выкладываются по полной. С каждым годом ряды команд-участниц пополняет все больше молодежи. Однако и про ветеранов стрежевского спорта не забывают. Им - почет и уважение. Подрастающей смене - удачи и новых рекордов.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Это те люди, которые определяют лицо нашего города, его главное богатство. Те, кто определяют перспективы развития нашего города. За вами - будущее!»

Благодарственным письмом мэр поощрил женскую сборную по волейболу. Месяц назад девушки в третий раз подтвердили звание чемпионов областных летних спортивных игр "Стадион для всех". Лучшим же спортсменам досталась честь поднять государственный флаг России: членам сборной управления образования.

Право зажечь огонь Спартакиады заслужил трехкратный чемпион по волейболу, метанию гранаты, прыжкам в длину Михаил Парамонов.

С места сорвались и помчались, сверкая подошвами кроссовок, участники легкоатлетической эстафеты. Здесь дорога каждая секунда, каждая ее доля.

Наталья Новиченко, участница команды ОАО "Томскнефть": «- Ты о чем-то думаешь, когда бежишь? - Нет, никаких мыслей. Бегу, ох, по инерции, ноги сами. Время думать нету просто».

Тимур Шакиржанов, участник команды ОАО "Томскнефть": «Правильно разложиться по скорости, по дистанции. Чтобы и начало, и середину пробежать в одном темпе, а в конце уже набавить. - А ты знаешь свою среднюю скорость? - Ну если разделить двести метров на 27 секунд, то получается около 12 метров в секунду».

Нырнуть, глотнуть воздуха, доплыть до края бассейна и вернуться прежде соперников: сначала это проделали женщины - на пятидесятиметровке, затем мужчины, уже на сотне. В смешанной эстафете соревновались все двадцать восемь пловцов.

Виктор Окунев, участник команды "Томскнефть": «Давно не тренировался - более десяти лет. Последние 2-3 недели готовился, решил попробовать: просто для того, чтобы определить, за какое время проплыву».

Есть выражение: "В теннис играют ракеткой, а выигрывают головой". На первый взгляд, легко перебрасывать шарик через сетку. Но игроки признаются: без сноровки тут не обойтись.

Лев Трунин, участник команды управления образования: «Последний раз играл в пионерском лагере и вот здесь, на этих соревнованиях - больше никогда не играл. Моя напарница играет очень хорошо. Я - посредственно. Но выигрываю».

Антон Бобрешов, новый терапевт больницы, рад узнать северный регион со спортивной стороны.

Антон Бобрешов, участник команды городской больницы: «Надо попасть между двумя ударами сердца, чтобы попасть в мишень. Нужно успокоиться, задержать дыхание, плавненько спустить. Я вот при пробной стрельбе спустил нечаянно курок - курок был очень чувствительный».

Кристина Салимова, участник команды Сбербанка: «Я считаю, что нужно заявляться во всех видах спорта. Потому что в каждом виде можно побороться с кем-то: есть соперники достойные».

В подтверждение своих слов Кристина испытала себя и в "тихом" спорте - шахматах, и в гиревом. Дотянула до второго места. Победителей в личном первенстве наградили, не дожидаясь закрытия спартакиады.

В волейболе все серьезнее. Здесь противника "давят" мастерством, физическими данными и даже психологически.

Александр Морозов, участник команды ГОВД: «В этом году удалось подготовиться, собраться - не во всех видах еще, но на будущий год думаю, во всех выступим. - Вы лично были в плавании и волейболе, где-то еще? - Да, еще в легкой атлетике. - Какие личные итоги? - Везде четвертые места, маленько до призов не дотянули».

В зале ДЮСШ баскетболистам, особенно таким крупным, как из "МНУ" и "Томскнефти", места мало. Парни теснят друг друга, сбивают с ног, но альтернативы, которой могла бы стать универсальная площадка на стадионе, пока нет.

Андрей Петрухин, участник команды ОАО "Томскнефть": «Соперники были сильные, но у нас класс игры выше, мы уже сколько тренируемся, и на спартакиаду "Роснефти" ездили. Сплоченная команда, каждую неделю тренировки, по несколько раз».

Класс показывают и футболисты-нефтяники. "ССК" обыграли со счетом 8:0, учителей - 6:1.

Максим Недосеков, тренер по мини-футболу: «Причина в том, что неравные команды играют в этом турнире. У одних - сильные команды, у других - слабые. Просто люди выступают за организации. Не главное результат, главное - участие в этой спартакиаде. Потому что проводится раз в год и всем хочется поучаствовать».

Уже при подсчете победных очков выяснилось, что команд было не четырнадцать, а пятнадцать - управление социального развития выставило участников в городошном спорте. Они и заняли первое место.

Виктор Загреба, главный судья соревнований: «В этом году не наблюдаем не то что большого количества - вообще не наблюдаем серьезных травм, это плюс нашей спартакиаде».

Десять из пятнадцати возможных первых мест отвоевала сборная "Томскнефти" - она разбилась на три командных состава. Среди предприятий до пятисот сотрудников "золота" добилось "Монтажно-наладочное управление". ГОВД - новичок на спартакиаде - возглавил группу малых организаций.

Антонина Соколова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ