Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Адрес нашего следующего репортажа -...

21 сентября 2004

Адрес нашего следующего репортажа - общежитие стрежевского профессионального училища. Построенное рядом с учебными корпусами, изначально оно предназначалось для тех, кто получает рабочие профессии в ПУ-15. Но со временем сюда были поселены и не имеющие жилья работники различных бюджетных организаций. В связи с реформой начального профессионального образования училище №15 в скором будущем должно стать ресурсным центром профподготовки на севере области, а значит, ему понадобятся места для проживания подростков из других населенных пунктов. В июле этого года общежитие, которое принадлежало городу, было передано на баланс училища.

На первом этаже общежития живут 25 учащихся училища. В девчоночьей секции, состоящей из трех комнат, поселились будущие повара, бухгалтеры, коммерсанты. Как выяснилось, девушки приехали сюда учиться в основном из сел Александровского района: Светлой протоки, Лукашкина Яра. Многие из них живут здесь уже второй год, как и Юля Богданова из Ваховска. Она сегодня дежурная по общежитию, следит за чистотой в комнатах. Привыкшие к домашним условиям, девчата и здесь стараются навести уют. 1 сентября к старожилам добавились новички.

Юлия Богданова, учащаяся ПУ-15: «Мы в прошлом году жили, привыкли друг к другу. У меня пожелание, чтоб все жили дружно и друг друга понимали».

Девятиэтажное общежитие передано на баланс училища 15 июля по инициативе руководства учебного заведения. На первом этаже уже этим летом сделан неплохой косметический ремонт, сейчас ремонтируется закрытый ранее теплый переход из общежития в учебный корпус. Здесь появился магазин-буфет для учащихся и жильцов. Кстати, проживает в общежитии 370 человек.

Виктор Шмидт, директор ПУ-15: «Я лично главе города обещал, что жильцы общежития выселяться не будут. С работодателями заключаем договоры на квотирование мест. Оплата за проживание не будет превышать общегородскую».

На содержание общежития в бюджете училища этого года денег не заложено. И поэтому было принято решение организовать на базе общежития что-то вроде Товарищества собственников жилья, и всю квартплату жильцов собирать здесь. Деньги будут идти только на содержание общежития. Работники бюджетных организаций, проживающие здесь, почувствовали, что в общежитии появился хозяин.

Вера Меньшикова, жительница общежития ПУ-15: «Сейчас лучше стало - начальство общается с нами, узнает о проблемах, красивее стало. И убирают».

На ближайшее время запланирован ремонт общих мест пользования на всех 9 этажах. Пока погода позволяет, продолжаются работы по благоустройству территории. С участием владельцев машин решено построить во дворе небольшую автостоянку. Словом, беспокойное хозяйство досталось училищу. Но руководство учебного заведения заверило нас, что готово решать все возникающие проблемы.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ