Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Не начни мы укреплять берег...

14 декабря 2011

Не начни мы укреплять берег Пасола, через несколько лет улицу Береговую пришлось бы сносить. Такое заявление сегодня сделали руководители областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Ход работ по строительству берегоукрепительной линии Пасола сегодня смотрели начальник областного департамента природных ресурсов Александр Адам и его заместитель Галина Мершина. На объекте чиновников сопровождали мэр Валерий Харахорин и подрядчик - директор "Томской строительной компании" Владимир Оккель. Он же рассказывал об устройстве инженерного сооружения.

Строитель показывает: «Здесь у нас как раз сама дамба. Там мы подойдём к берегу, и здесь к берегу. А здесь дамба будет чистая. А какая ширина у дамбы? Пять метров по верху».

Александра Адама очень удивил тот факт, что в городе есть люди, которые сомневаются в необходимости укрепления берега. Чиновник согласился, что это весьма затратный проект. Но заверил, что оползни и половодье нанесут гораздо больший ущерб.

Александр Адам, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «В Могочино мы построили дамбу в 2007 году. И как Господь Бог спас. Потому что в 2008 году был необыкновенный уровень воды в том же районе. И уровень воды в Оби был на 8 метров выше отметки в Могочино. Если бы мы не успели построить дамбу, сегодня посёлка Могочино уже бы не было. Это природа. На Алтае на моих глазах смыло посёлок. За неделю. Хотя была протока - воробью по колено. Весной русло Катунь изменила. Основное русло прошло по протоке и посёлка за неделю не стало».

Галина Мершина предоставила данные специалистов-гидрологов. Они с большой долей вероятности описали, как бы развивались события, не возьмись стрежевчане за реализацию проекта.

Галина Мершина, заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «Два года сначала работали гидрологи. Река не изучена, каких-то фондовых материалов по ней не было. И по расчётам получилось, что за 18 лет берег уйдёт на 25 метров. Если мы в ближайшие пять лет сюда не заходим со стройкой, то в дальнейшем придётся первую улицу сносить, чтобы строить эту дамбу. То есть ситуация уже подходила к уровню чрезвычайной ситуации. То есть ещё три-четыре года и город бы вводил режим ЧС, решая эти вопросы. Потому что людей же надо было бы расселять где-то с запасом год-два».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «А нам, если мы будем заниматься расселением, придётся обесточить бюджет не на один год. Никаких инвестиций в строительство жилья, в инфраструктуру городскую мы не сможем вкладывать. Только заниматься решением этой проблемы. Поэтому хорошо, что с помощью областной власти мы завели сюда этот проект и решаем эту проблему».

В конце концов, сказал Александр Адам, проект делали не теоретики а практики. Кому-кому, а им можно доверять. Зато после окончания строительных работ Стрежевой сможет минимум на полвека забыть о проблеме разрушения берега Пасола.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Ведётся здесь индивидуальная застройка, Люди связывают перспективы проживания именно с этим местом. Все постройки жмутся к берегу реки. Поэтому тут важно, чтобы не случилось беды. (Адам) Правильно! И в строительстве это экономически выгодно получается - вы получаете новую площадку рядом с городом. Не куда-то уводить, болота отсыпать. Здесь нормальный берег, здесь можно будет спокойно, уверенно строить новое жильё».

Окончание работ по берегоукреплению намечено на октябрь 2012 года. Александр Адам намерен держать ход строительства на контроле и ещё не раз лично побывать на объекте.

Антон Кабиров

 

 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ