Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Стрежевской филиал компании «СГК-Бурение» подводит...

14 декабря 2011

Стрежевской филиал компании «СГК-Бурение» подводит итоги уходящего года. Вместо запланированной проходки 230 тысяч метров сегодня уже пробурено 257. В планах до конца декабря - 275 тысяч метров горных пород.

В 2011-м на месторождениях Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа работали 6 буровых бригад стрежевского филиала «СГК-Бурение». Заказчики - «Норд Империал», «Томскгазпром», «Матюшкинская вертикаль», «Томскнефть», «Восточная Транснациональная Компания». В декабре этот список дополнило предприятие «СН-Газдобыча», Усть-Сильгинское месторождение.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «Начали бурить первую скважину, пробурили кондуктора, скважины тоже достаточно сложные, скважины газовые, скважины на Палеозой, с горизонтальным окончанием, хвостовиком. На Южно-Майском - это заказчик «НордИмпериал», у них достаточно сложные скважины были. Достаточно сложные скважины были на Чкаловском месторождении, это «Томскнефть», там скважины были на Палеозой. По большому счету «СГК» впервые столкнулись с Палеозоем».

Продолжается бурение горизонтальных скважин на Северо-Останинском месторождении для «Томскгазпрома». Это один из самых сложных объектов филиала. Там работает бригада Марселя Абдуллина, в режиме постоянного контроля - инженерно-технический персонал, специалисты цеха производственного контроля. Сначала от графика отставали: не было подъездных путей, кустовое основания оставляло желать лучшего. Выходила техника из строя, были простои в ожидании завоза материалов.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «Здесь мы столкнулись с большим поглощением бурового раствора, несмотря на то, что мы перешли на новый тип раствора при бурении под хвостовик, это раствор «Дрюплекс», который обслуживает фирма «MI-SWACO». Работа под ключ, то есть, там освоение, мы осваиваем скважины сами. На первых двух скважинах мы получили чистый газ. Вторая скважина, которая сегодня освоена тоже дает чистый газ, чистый газоконденсат. Сегодня происходит освоение скважины третьей. Начали бурить уже 6-ю скважину на данном кусте».

Объект переходящий на следующий год. В этом закончат бурение куста на Северо-Ледовом месторождении для "Матюшкинской вертикали". В планах 2012-го - увеличение объемов. Прошла тендерная компания по «Томскгазпрому», где стрежевской филиал «СГК-Бурение» выиграл 3 куста на Останинском, Казанском и Мирном месторождениях.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «Мы получили ответ от «Роснефти» о том, что мы выиграли тоже 5 кустов - это Северное месторождение, Колотушное, Северо-Оленье, Первомайка и Крапива. Также мы выиграли 3 куста на «ВТК», «Восточная транснациональная компания», где сегодня на Хвойном мы ведем бурение второй скважины начинаем - это бурение второй скважины. Также мы выиграли 2 куста по Пуглалымскому, которые начнутся в феврале-марте следующего года. Сейчас мы также в тендерах на 2 куста на "Матюшкинской вертикали".

Половина - на автономных месторождениях. В нынешнем году таких было всего 3 куста, в следующем ожидается 8. Завоз материалов - только по зимнику, которого практически нет до сих пор. Ездить по нему можно обычно до апреля. Поэтому времени остается не так много. Всего в планах на 2012-й - около 16-ти объектов. Увеличится штат сотрудников стрежевского филиала до 582 человек, работать будет 12 бригад. Буровые станки, которых сегодня в филиале 8 и которых не хватает, намерены брать в аренду. Продолжится модернизация и техническое дооснащение. В 2011-м компания инвестировала на эти цели около миллиарда рублей.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «Все буровые бригады в стрежевском филиале работают очень хорошо и отлично. Есть, конечно, лидеры, как и в любом другом коллективе. Это начало года у нас показала бригада Закиева, которая работала в Нефтеюганском филиале. Одна из лучших бригад - это бригада Газиева. Это идет 10-й Крапива, порядка 11 тысяч метров в месяц. Закиев тоже бурит порядка 10300 - 10500. Если мы говорим о том, что это простые наклонно-направленные скважины, то 10 тысяч метров - это уже не предел».

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ