Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В Стрежевом за последние пару...

14 декабря 2011

В Стрежевом за последние пару лет значительно выросло количество арестов недвижимого имущества должников: квартир, гаражей и даже домов. В большинстве случаев всё это изымают, чтобы погасить долг по кредиту.

 

Ключи от однокомнатной квартиры - у старшего инспектора стрежевского офиса Сбербанка. Его обязанность - работа с проблемной задолженностью. Недавно он побывал в этой квартире вместе с судебными приставами и понятыми.

 Андрей Шафоростов, старший инспектор отдела по работе с проблемной задолженностью физических лиц ТО «Сбербанк России»: «Данная квартира арестована, она была приобретена в ипотечный кредит. Была оценена в 1 млн. 400. А собственники не смогли выплачивать по кредиту, так как они были в разводе и переехали в разные города. Возникла сложная ситуация по оплате кредитной задолженности, в связи с чем банк обратился в суд».

На первых торгах квартира не была реализована, вскоре состоятся вторые. Желающие купить жильё есть. Кстати, в нём оставлена часть личного имущества, арестованная для погашения долга. Кроме этой "однушки" банку предстоит продажа ещё ряда квартир. Реализацией недвижимости, арестованной за долги по кредитам, занимается и отдел судебных приставов.

Наталья Кириллова, начальник отдела судебных приставов по Стрежевому: «За 2011 год с первого января, можно сказать, по сегодняшний день мы информацию выбирали, арестовано 12 объектов недвижимости. 10 квартир и 2 нежилых помещения. На сумму 24 миллиона, то есть объекты эти были оценены».

Среди арестованной недвижимости - не только квартиры. Есть и коттеджи. Как отмечают судебные приставы и работники банков, совсем с такими случаями в нашем городе они столкнулись совсем недавно.

Андрей Шафоростов, старший инспектор отдела по работе с проблемной задолженностью физических лиц ТО «Сбербанк России»: «Я работаю в банке с 2006 года. До 9-го года вообще у нас не было таких арестов. А с 9 года пошла волна просто. И сейчас с наплывом, всё больше и больше. Люди - может быть, кризис финансовый - у всех разные причины. Людей, конечно, жалко».

Наталья Кириллова, начальник отдела судебных приставов по Стрежевому: «Некоторые должники, осознавая, что не получилось, не потянули выплату, не рассчитали свои силы, понимают, что это неизбежно, что нарушили закон и придется все равно жертвовать квартирой. В принципе нормально, реально расценивая свои силы, как говорится, молчат. А некоторые должники, конечно, устраивают скандал, козни нам строят, но, тем не менее, результат всегда один».

Руководитель отдела судебных приставов говорит, что многие должники ошибочно считают: квартира не подлежит изъятию, если она является у них единственным жильём. И если в ней проживают дети. Даже в таком случае результат - в пользу кредитной организации. Ведь квартира с момента выдачи ипотечного кредита - в залоге у банка. Участь лишиться недвижимого имущества может постичь и поручителя, если он останется единственным ответчиком по взысканию долга. Впрочем, невозвратные долги, как правило, накапливаются не сразу. И в каждом банке разработаны свои превентивные меры.

Андрей Шафоростов, старший инспектор отдела по работе с проблемной задолженностью физических лиц ТО «Сбербанк России»: «Заблаговременно, если у них какие-то проблемы возникают, чтобы они обратились в банк, потому что на ранних стадиях возможно ещё решить, когда проценты и пеня не такие большие, то все можно решить с помощью отсрочек реализации кредита».

Впрочем, как показывает практика, рассрочками по платежам пользуются лишь 5% должников. Кредитные суммы остальных возвращаются лишь крайними мерами - арестом имущества по решению суда.

Галина Бабина

 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ