Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Этот консилиум действует в Стрежевом...

15 декабря 2011

Этот консилиум действует в Стрежевом всего два с небольшим года. Но уже доказал свою эффективность. Так же, как и врачебный, он ставит диагноз и назначает лечение. Только его участники имеют дело не с больным человеком, а душевным климатом целой семьи.

В качестве истории болезни на этом консилиуме обсуждается проблема семейного неблагополучия. Работу общественного совещательного органа возглавляет первый заместитель мэра. Консилиум был создан одновременно с уполномоченной службой кураторов случая, которая помогает семьям с детьми выйти из кризисной ситуации. Для каждой такой ячейки общества составляется свой план реабилитации, который утверждается на консилиуме. 

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «Так как это коллегиальный совещательный орган и так как в него входят представители разных структур, причем, не обязательно руководители, но и специалисты от здравоохранения, от психологической службы, от правоохранительных органов, от социальной защиты населения, то они могут конкретные подсказки, наработки предложить кураторам случая для того, чтобы были включены в программу реабилитации семьи те или иные направления».

 

Семья, где нарушаются права детей, по решению отдела опеки берётся на учёт, и социальные работники открывают так называемый "случай". В процессе реабилитации семьи участвуют различные ведомства. Когда обстановка нормализуется, случай закрывают.

 

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра: «Вот за то время работы консилиума и уполномоченной службы, потому что консилиум все же раз в месяц собирается, а уполномоченная служба работает ежедневно, повседневно, 191 семья была взята на заметку службой. То есть, в отношении 191 семьи были открыты случаи. В отношении 134 семей затем они были закрыты».

 

На сегодняшнее заседание консилиума социальные работники уполномоченной службы реабилитационного центра подготовили материалы для закрытия 15-ти случаев. В каждой из семей, о которых рассказали кураторы, свои хронические проблемы. В большинстве связанные с алкоголизмом. Отсюда - низкий достаток, дети без надзора и ухода.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра: «Сегодня, когда мы слушали и закрывали случаи, мы слышали, что не злоупотребляют алкоголем. Где-то справились сами, а зачастую приходится проходить серьёзный курс лечения от алкогольной зависимости, кодирование. Зачастую мы это делаем в Нижневартовске. И там, где у семьи низкий достаток, мы оплачиваем курс лечения за счет средств городской целевой программ».

 

За 2011-й по целевой программе прошли лечение 8 родителей, многие устроились на работу. 20-ти семьям социальные работники помогли оформить пособия на детей, 39 ребятишек летом прошли курс оздоровления. Сейчас на контроле - 57 семей, в которых подрастают 79 детей. К сожалению, в 8-ми семьях случай открыт повторно.

 

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ