Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В городе прошла операция "Подросток"....

18 декабря 2011

В городе прошла операция "Подросток". Полицейские и члены комиссии по делам несовершеннолетних, с помощью самих детей, проверили несколько десятков магазинов. Подростки заходили купить алкоголь и сигареты, и в 11 торговых точках всё это им продали. Впрочем, к ответственности ни продавцов, ни владельцев магазинов не привлекали - акция была не карательная, а предупредительно-профилактическая.

Продавец протягивает банку пива даже при сотруднике полиции и работающей камере. Хотя потом оказывается, что законы знает.

Нарушителей брали на живца. Продажу алкоголя школьнику останавливал член комиссии по делам несовершеннолетних. А сотрудник полиции разъяснял кассиру, что тот чуть не нарушил федеральный закон. В рейде принимали участие 4 группы. Шесть из девяти магазинов, проверенных той, с которой ездили мы, свободно продают алкоголь несовершеннолетним. Не спросили паспорт у юного покупателя в магазинах "Спектр", "Байкал", "Юлия", "Алкомаркет", "Успех" и в "Моей семье".

 

Дмитрий Аникин, член комиссии по делам несовершеннолетних, депутат городской думы: «Судя по реакции продавцов, которые пытались продать малолетним жителям нашего города алкоголь, я думаю, что больше такого повторится, по крайней мере, в тех магазинах. И считаю, что такие меры профилактики - они очень действенны».

 

Но есть и островки законности. Строго спросили паспорт и отказали в продаже пива в "Роднике", "Тельце" и "Гастрономчике" у центрального рынка. В этих магазинах на входе повесили плакаты, сообщающие, что здесь соблюдают закон и не стоит пытаться вынуждать продавцов его нарушить. Всего же из 38 торговых точек, куда с проверкой нагрянули в пятницу полиция и комиссия по делам несовершеннолетних, в покупке пива не отказано в 11-ти.

 

Елена Юдина, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Карательные мероприятия у нас будут только тогда, когда у нас будут сообщения, что в том или ином магазине продают алкоголь или табак несовершеннолетним».

 

В этом году закон стал ещё более суров. За повторную продажу несовершеннолетним сигарет или спиртного уголовный кодекс предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 1 года. Кто будет нести эту ответственность, регулирует договор, который заключают между собой продавец и его работодатель.

 

Елена Юдина, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «Хочу обратиться к родителям, которые должны быть внимательны к своим детям, которые должны обращать их внимание вновь и вновь на здоровый образ жизни».

 

В этом году бдительные стрежевчане сообщали уже о 10 фактах продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Но пока эти магазины только проверяют и предупреждают. Наказывать будут в следующий раз.

 

Виктория Семёнова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ