Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сегодня прихожане стрежевского православного храма...

18 декабря 2011

Сегодня прихожане стрежевского православного храма отметили престольный праздник. 19 декабря - день памяти святителя Николая Чудотворца. Утром перед началом рабочего дня в храме побывали многие верующие.

Погода на Николу зимнего благоприятствовала проведению крестного хода. Бывали в прежние годы и сильные морозы в этот день. Но ни разу торжественное шествие вокруг храма не отменялось. В память святого покровителя стрежевского прихода было проведено богослужение. Велико почитание этого святого во всем мире. И хотя Николай Мирликийский жил в 4-м веке и был архиепископом одной из территорий Малой Азии, православные всего мира считают его своим заступником и наставником в вере. Ну а в России он стал поистине народным святым. В сознании русских людей Никола-угодник Божий - верный спутник и помощник не только в духовной жизни, но и в обыденных заботах. Издавна к его помощи взывают в молитвах путешественники. Он считается покровителем мореплавателей. Перед многими его храмами устанавливаются якоря. У стрежевского они тоже есть.

 

Алексий Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Наш храм, конечно, не морской. Но очень часто мы слышим такие слова: "мы как на острове". Остров среди бездны болот, поэтому и храм наш - тоже своеобразный корабль, духовный корабль, куда мы приходим под своды его и обращаемся к Богу, Богородице, святителю Николаю. Тем самым путешествуем как в корабле».

 

Прихожане поздравили с престольным праздником священников, поблагодарили за духовное наставничество. Настоятель храма напомнил слова священного писания, в которых Господь сказал, что «Он не есть Бог мёртвых, но Бог живых». У Бога все живы, потому и чувствуют верующие духовную поддержку святого.

 

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «Идём с надеждой исправиться, получить ответ на свой вопрос. И находим ответ, и слышим, и у многих верующих жизнь видимым образом меняется».

 

Галина Бабина  



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ