Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Стрежевские предприятия планируют принять на...

1 марта 2012

Стрежевские предприятия планируют принять на работу 34 иностранца. Такую квоту на год утвердил для них департамент труда и занятости.

О профессионально-квалификационном дисбалансе спроса и предложения на местном рынке труда руководитель центра занятости рассказала участникам городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В прошлом году стрежевские предприятия уведомили о принятии на работу 81-го иностранца. Это граждане в основном Азербайджана, Украины, Узбекистана. Из них по квоте были трудоустроены лишь 12 человек. Остальные - из других категорий, имеющих право на работу в России. Это временно зарегистрированные на территории, получившие разрешение самостоятельно или же высококвалифицированные специалисты. Имеют право. Но главное, их устраивает уровень зарплаты, на который не соглашаются стрежевчане.

Наталья Лисина, директор центра занятости населения Стрежевого: «В Стрежевом не получилось трудоустроить ни одного стрежевчанина на это место, ввиду отказа наших стрежевчан от заработной платы, которую предлагают работодатели. На замещение иностранной рабочей силы очень низкая зарплата».

К примеру, в заявке на квоту в 2011-м несколько предприятий указали зарплату электрогазосварщиков и монтажников трубопроводов в размере 6500 рублей.
По данным областного департамента занятости за последние 2 года количество разрешений на работу иностранным гражданам в Томской области по квоте увеличилось почти в 2 раза.

Наталья Лисина, директор центра занятости населения Стрежевого: «Большую роль сыграло оформление разрешений в соответствии с приказом Минздравсоцразвития на квалифицированных специалистов. А также оформление патентов иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности у физических лиц».

В 2011 году в Стрежевом было выдано 138 патентов иностранцам, а за два месяца текущего - уже 30. Трудовые мигранты, имеющие патент, могут привлекаться у физических лиц для личных домашних нужд. Документ выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев и продлевается до года. При условии, что в городской бюджет поступает фиксированный платёж в размере 1 тысячи рублей в месяц на каждого гражданина. Физлица обязаны регистрировать трудовые договоры с иностранцами в мэрии, однако, пока этого не делают.
В текущем году ожидается приток рабочей силы в Россию из Казахстана и Белоруссии. С 1 января вступило в действие соглашение между тремя государствами, по которому граждане этих стран будут иметь преимущества при устройстве на работу перед другими иностранцами. Им не потребуется официальное разрешение на трудоустройство.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ