Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Финансово-экономическая комиссия думы обсудила накануне...

1 марта 2012

Финансово-экономическая комиссия думы обсудила накануне обращения граждан, по поводу начислений за ОДН. Кто-то не понимает, из чего исходит энергосбытовая компания, рассчитывая использованную на общедомовые нужды энергию. Кого-то не устраивает размер платы. Депутаты пытались найти истину вместе с представителями управляющий компаний и энергосбытовой.

На 212 из 313 стрежевских домах стоят так называемые вводные приборы учёта. Эти счётчики замеряют, сколько энергии дом потратил в целом за месяц. Отсюда вычитают данные индивидуальных приборов, те, что фиксируют, сколько потребила та или иная квартира. Разница и есть ОДН. Общедомовые нужды. Порой они бывают большими - до 25% от потребления и маленькими - до 6 и даже 3-х. Соответственно, разнится и сумма. Так получается, потому что порой специалисты энергосбыта не могут снять показаний счётчиков. Они находятся в квартирах, а людей либо нет, либо не открывают.
Игорь Рогальский, начальник стрежевского участка северного отделения ОАО «Томская энергосбытовая компания»: «Одновременное снятие показаний оно как раз и минимизирует процент ОДН, а когда мы ходим - его нет, естественно даже за день разница по прибору учёта растёт».

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «У нас есть дома, в которых мы поставили энергосберегающие светильники, но ОДН не изменился. И когда мы начинаем анализировать это, здесь всё идёт на потребление на светильники в 2 раза меньше электроэнергии, но так одну квартиру мы не сняли показания, то вся наша работа по энергосбережению пропадает».

Есть и другая причина - в квартирах нет счётчиков. Люди платят по нормативу: 7 киловатт на человека в доме без лифта, 14 - с лифтом. Но нормативы эти, сетуют специалисты, были выведены давно и явно занижены.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Те 7 киловатт, которые человек плати по нормативу, там , где нет лифта, и 14 там, где лифт по нормативу. Он будет платить больше. Потому что сегодня норматив неоправданно занижен. И нужно, чтоб было выгодно человеку ставить счётчик. Потому что на сегодняшний день невыгодно ставить счётчики».

Игорь Рогальский, начальник стрежевского участка северного отделения ОАО «Томская энергосбытовая компания»: «В квартирах, где есть норматив, в нём уже заложен расчёт на ОДН в эту величину норматива. Соответственно, когда происходит расчет: от вводного прибора учёта норматив-величина убирается, оставшаяся часть ОДН бременем ложится на плечи добросовестных граждан, у которых установлены индивидуальные приборы учёта».

Депутаты решили продолжить обсуждение этой темы в середине марта на слушаниях.

Степан Банников



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ