Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Путин уверенно победил в первом...

4 марта 2012

Путин уверенно победил в первом туре. Сегодня в Стрежевом подвели предварительные итоги голосования.

Стрежевские, как и участки по всей стране, закрылись ровно в 8. Комиссии погасили неиспользованные бюллетени и, выполнив все необходимые процедуры, вскрыли ящики для голосования. Подсчёт голосов вели по отработанной схеме, чем-то похожей на игру в лото: за каждым кандидатом закреплён член комиссии. Председатель объявляет, за кого был отдан голос в том или ином бюллетене. Перепроверяют, отбраковывают, суммируют.

Наталья Кулик, председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого: «Лидирует у нас избирательный участок №355, который расположен в седьмой школе, и далее примерно с одинаковым результатом у нас идёт 357-ой, который в третьей школе расположен и 361 в школе №5 расположенный».

294 человека в этот раз проголосовали вне помещения. Помимо индивидуальных заявок были сделаны коллективные: от больницы и центра соцподдержки населения.

Наталья Кулик, председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого: «Досрочно у нас проголосовало 1 571 человек по всем месторождениям. Жалоб не поступало. Были моменты конфликтные, мы их решали».

Явка по Стрежевому была значительно выше декабрьской и составила 57,19%. Абсолютным победителем, то есть на всех участках и со значительным отрывом стал Владимир Путин - 61,9%. На втором месте дебютант выборных кампаний Михаил Прохоров - 13,6%. У лидера коммунистов 12,47%. Владимир Жириновский набрал 8,02%. Аутсайдер гонки с 3 с лишним процентами Сергей Миронов.
Результаты по Томской области в целом отличаются не слишком разительно. Явка - чуть больше 58%.
Чемпион - Путин 57,07%. А вот на втором месте - лидер коммунистов - 18,85% голосов. Третий Прохоров - 11,57%. Далее без изменений - Жириновский и Миронов.
По предварительным данным, наибольшую поддержку среди жителей региона Путин получил в Бакчарском районе, почти 73%, наименьшую - в Кировском районе Томска - около 50-ти.
Отмечались на выборах и протестные настроения. 7 бюллетеней комиссии Стрежевого не досчитались, ещё 471 был признан недействительным.

Наталья Кулик, председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого: «Либо галочки ставят во всех квадратах. Либо перечёркивают бюллетень, либо пишут "против всех". Это более часто встречаемые. Ну уже частное, когда начинают рисование».

Мэр поблагодарил всех стрежевчан, пришедших в воскресенье на избирательные участки, но отметил, что явка в 57% не та, которой можно было гордиться.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Вопросы ставились очень жёстко, и не было уверенности в победе того или иного кандидата и надо было делать выбор, оказалось что 13 с половиной тысяч стрежевчан не смогли определиться вообще никак».

Наши соседи из других северных районов Томской области проголосовали более массово, что говорит о высокой политической активности сельчан. И над этим стоит задуматься, отметил мэр.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Самое главное - я прошу всех, это то, чего нужно избегать в любом случае: это деление: за тех, кто проголосовал за Путина, и тех, кто за прочих. Конечно, от одного человека многое зависит, но многое зависит и от всех нас. Единство. И мы должны сказать: избирательная кампания закончена, у нас есть новый президент, и мы начинаем работать дальше».

И готовиться к переменам, они, подчеркнул Валерий Харахорин, обязательно будут. А об участии в избирательных кампаниях мы забудем до 2014 года - в Стрежевом будут выбирать мэра.

Степан Банников



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ